Как вытащить человека из секты?

Ирина 03.03.2012

У моей знакомой сын попал в секту свидетелей иеговы,подскажите как его оттуда вытащить,рушится судьба человека,родители мучаются.Помогите ,пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Это непростое дело. К сожалению, я знаю семью, где был такой же случай зомбирования девочки именно этой сектой. Секта сильнее и это правда. Потому что там все продумано и схвачено до мелочей - технологии зомбирования работают хорошо. Один из радикальных выходов - переезд в другой город, где этой секты нет.  Это не шутки и если родителям дорог сын, нужно идти на эти меры. Основная причина попадания в секту - ребенок, подросток не получает внимания дома, не уважаются его чувства и потребности, никто не интересуется его внутренним психическим состоянием.  Он ощущает себя одиноким, нелюбимым, этаким сиротой при живых родителях. Этим и пользуются "добрые" дяди и тети, окружающие заботой и любовью этого человека. Также у таких детей и молодых людей очень много страхов - страх смерти, страх будущего, страх одиночества и т.д. Мальчику нужна помощь психолога - массированная, постоянная. Необходимо  каким-то образом организовать изоляцию, хотя бы временно  - молодежный  лагерь, пятидневный лицей,  спортивные секции, кружки по интересам, различные курсы и т.д. , просто я не знаю, сколько лет мальчику. Нужна изоляция - информационная и психологическая от этой секты. От родителей  нужен контроль и безусловная любовь. Всем вместе желательно сходить к психологу в Алматы, но выбрать нужно опытного специалиста. Вообще эта секта запрещена во всем цивилизованном мире. Если она нелегально работает в вашем городе, нужно довести до сведения компетентных органов. Удачи Вам!