Как вытащить подругу из секты?

Вита 14.04.2013

Моей подруге 20 лет, знаю ее довольно, совершенно другой разносторонней, креативной и подкованной в плане "психологии и социологии" личностью, которая была советчиком и поддержкой со школы и я не как не думала, что она поведется на этот "лохотрон".

В конце прошлого года она попала под влияние сомнительной организации под грифом " тренингов личностного роста" - "Формула успеха", с того момента только и разговорив о том какие там хорошие специалисты, понимающие личности, как все вокруг позитивно и жизнерадостно, и что ей пришлось пройти немало трудностей и прорывов, по изменению себя как личности (базовый курс, еще какой то там курс, а сейчас у нее "Лидерская программа"), хотя точно аргументировать, чем конкретно их группа занимается на тренингах и гостевых вечерах она не может.

Она учится на 4м курсе университета, и с тех пор как в ее жизни появилась эта "работа" ( за что ей платят и на что обратно в эту организацию идут деньги, она объясняет так - "я работаю и вкладываю в себя заработанные деньги, дабы повзрослеть как личность и как можно скорее)я практически ее не вижу в университете, мы перестали гулять, как раньше, она постоянно зависает на своей "работе" у которой нет графика, состовляет какие то мероприятия, создает какой то "отдых", "радость". Теперь она. такая. якобы совершенная пытается "спасти" меня от "ущербности и серости", пыталась несколько раз заманить меня посетить тренинги, видимо по указанию своиих "тренеров-гуру", заманит больше народу - получит скидку, я просекла и не повелась, но однажды решила таки сходить на один из таких гостевых вечеров, посмотреть, что за организация теперь контролирует каждый ее шаг.

Как я и ожидала - арендное помещение во дворах окольными путями, волчьими тропами я добралась, меня встретили одни лишь натянутые фальшивые улыбки, громкая музыка, лицемерие сплошь и рядом, некоторые знакомые люди..которые себя никогда так не вели, все готи должны были изображать радость и веселье, а потом слушать лекцию какого то "тренера" о пользе тренингов. Я сидела в зале в обществе порядочных и недурных с виду людей, внимательно слушающих правильно подобраннй набор софизмов, притч и анекдотов, и чувствовала себя неудачником, за то что я оказалась здесь. Дико хотелось вырваться из этого душного фальшивого псевдосчастливого мирка и ее вытащить, а ее контрольной задачей оставалось регестрировать желающих пройти программу тренингов. Но что хуже..ее мать ее в этом поддерживает.

Когда я говорю ей о том какая она была раньше она "бесится" и говорит что не изменилась поменялись лишь "установки" и она на правильном пути. теперь она хочет бросить учебу в университете и отдаться работе. Она абсолютно уверена, что в нашем маленьком городе она сможет найти работу без высшего образования и найти порядочного и понимающего мужа. Ее отец не может ничего ей предьявить, пока не станет поянтно что его дочь действительно попала в "секту", да и она сделает по- своему, то есть так как ее настроили ее тренеры-мастера.

Я не знаю как мне дальше быть...очень хочется ее встряхнуть и отвернуть от этих людей, которые злоупотребляют ее доверием и психикой, ломая ее судьбу и связи с близкими людьми.