Не понимаю, что со мной

Анастасия 11.03.2012

Здравствуйте! Я пишу, потому что не знаю, что мне делать! Я встречаюсь со своим молодым человеком полтора года, он старше на 10 лет. Нам очень хорошо вместе, но иногда на меня что-то такое находит, что я его просто ненавижу, и устраиваю истерики, но один раз я спокойно ему сказала, что ненавижу его, не люблю, и, вообще, жалею, что мы когда-то познакомились! Недавно была очередная истерика, я сказала ему все плохое, что только можно! Сейчас хочу расстаться, чтобы не мучить его! Но, он умоляет, чтобы я вернулась, я знаю, как он мной дорожит!Главное, эта ненависть возникает ненадолгое время! Сейчас она прошла. У меня только две версии такого поведения. Дело в том, что до меня у моего молодого человека было 10 девушек(но это не серьезные отношения, только на один раз, для секса), но с одной из низ он встречался 3 года, потом она нашла, другого и бросила его, его друзья говорят, что он очень переживал, может поэтому у него и было столько девушек потом. Но с этого времени, как они расстались прошло 4 года, а я иногда думаю, что он вспоминает её и скучает, хотя живет она далеко от нас, и он её давно не видел. Иногда во мне просыпается ревность к его прошлому, но ему я не говорю! Я знаю, что он меня безумно любит, но эти мысли все равно меня посещают! Вторая версия. С детства у меня плохие отношения с отцом. Он часто ругается с мамой, и причина всегда в нем! Он очень ее ревнует, к каждому столбу,не отпускает в гости к подруге даже, подозревает её в чем-то постоянно, говорит что она плохая, хотя мама самая лучшая, она и готовит, и порой его работу по дому выполняет,в то время как он за компьютером сидит, и любит его, хоть и говорит, что любовь прошла. Как можно жить с таким человеком? Он ее бьет, когда пьяный, а она прощает! Говорит, что из-за нас( с братом). Не хочет переезжать в другой город, хочет, чтобы мы доучились здесь. Я ненавижу своего отца и никогда его не любила, да и он со мной почти не общается, только критикует постоянно! А я даже в ответ сказать ничего не могу, только плачу! Видимо это уже панический страх! Может из-за того, что я не могу все высказать отцу, как я его ненавижу, я говорю так своему парню? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я не хочу его потерять!!!

Не занимайтесь тем, в чем не разбираетесь.

Обратитесь за помощью к профессионалу лично.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, думаю, в большой степени вы можете оказаться правы в своих выводах про отца. Действительно, скрытая ненависть к отцу и агрессия в его сторону может дальше проецироваться на всех остальных мужчин. Но есть вещи, которые идут уже от вашего восприятия.

//Он часто ругается с мамой, и причина всегда в нем!//

Так не бывает. Причина всегда в ОБОИХ участниках. Даже если ваш папа агрессивен и ревнив, придирчив, деспотичен, значит, мама позволяла и поощряла (пусть и неосознанно) такое поведение. Вот она ваша проекция: "мужчина всегда плохой, в нем всегда есть подвох, он обязательно предаст или бросит". И выйдет, что ОН виноват, а вы - ни при чем. Вы пытаетесь (и, видимо, честно пытаетесь) думать иначе. Но этот стереотип очень силен. И потому приступы агрессии в адрес вашего МЧ.

Второй момент. Вы явно недолюбленная девушка. То есть, не получили достаточно тепла и ласки в детстве. И потому вам (может быть опять неосознанно) хочется от МЧ получить ВСЮ недополученную любовь. А это невозможно. Никто вам не может компенсировать то, что вы уже по факту взросления можете и должны обеспечить себе сами - любовь к себе, уверенность в себе, ощущение собственной ценности.... А иначе каждый встреченный вами человек будет представлять для вас угрозу. Ведь любой мужчина, если ему не 15 лет, всегда уже кого-то любил, кем-то увлекался, и такой вот единственной и неповторимой можно стать в его жизни только прожив с ним лет 10 как минимум и став действительно органичной, прошедшей через много испытаний парой.... А для того, чтобы проходить эти испытания успешно, нужно все то, о чем я писал: любить себя, чувствовать свою ценность, уважать себя, четко знать, что вы на самом деле хотите, и уметь брать на себя ответственность за свою жизнь.

О том, как наши отношения зависят от того, что у нас внутри, вы можете почитать вот тут, много примеров из практики

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Если вы усвоите общие принципы, вы сможете понять, куда двигаться. Ну и общение с психологом не помешает.