Как отпустить боль и обиду на мужа?

Хилола (24 года) 21.05.2022

Добрый день!

Мы с мужем разводимся, и я не могу принять это. Проблема в том что мы поженились с ним по любви, против воли наших родителей, и вот в течение года нашей совместной семейной жизни у нас было все хорошо (были ссоры но не такие серьезные). Как начали жить с его родителями начали проблемы. Его мама начала вмешиваться в нашу жизнь.

После я родила и роды были сложные, так как было кесарево по неизвестным причинам у меня разошлись швы и так с открытым животом я ходила 4 месяца и каждый месяц мне чистили гной и заново зашивали без наркоза. Год назад мой муж попал в аварию и ему прооперировали голову (череп), и пока он был в операции его тётя меня избила обвинив во всем, потом его мама также обвинила и выгнала меня из дома с двухмесячным ребенком.

Они не хотели чтобы я приходила к мужу и навещала его и заботилась о нем. После ушла из дома свекрови и не хотела больше там жить и когда я собирала вещи чтобы переехать она позвала моих родных и столько вранья им сказала, что в итоге меня из того дома схватив за волосы и даже не спросили правда ли все это.

Все были против меня и моя единственная поддержка был мой муж. Я ждала когда он выйдет с больницы будет меня защищать и будет на моей стороне и поверит мне. Но когда он вышел он обвинил меня также как и все, в том что меня избили я сама виновата, а потом бросил меня с маленьким ребенком и рваным животом и ушел к своей мамаше. И вот этот вот момент был для меня самым сильным ударом было предательством с которой я не могу справиться.

После было столько ссор обид ненависти и я пыталась простить но он становился лишь хуже и в итоге не захотел жить со мной и стал вспоминать обиды прошлого мелкие ссоры в которых мы оба виноваты были. Я не могу перестать думать о этом и уже начала болеть сильно не знаю как с этим справиться.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Хилола, добрый вечер!

Сожалею и сопереживаю с вами моральное уродство, которое стало причиной такого жестокого обращения с вами, поистине нечеловеческого.

Но опыт получен, никуда не денешься, надо собрать себя в кулак и начать работу с психотерапевтом, прожить несправедливость, месть родни за нежелание иметь вас в качестве снохи, насилие и оговоры, клевету, обиду, предательство мужчины и т.д.

Разводиться и даже не смотреть в прошлое,  не цепляйтесь за такого мужчину, для него предавать легко, он бесчувственен, сепарации сыночка с матерью нет и не будет, а эта ситуация была дана ему именно для взросления, порвать нездоровые отношения с матерью, выбрать и защитить вас как свою женщину. Он не выбрал вас в качестве своей женщины.

А вам бежать дальше от такой семьи, беречь себя, и восстанавливаться в спокойном состоянии и месте, без нервов.

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте, Хилола. Вы оказались действительно в непростой ситуации. В то время, когда вам нужна была помощь и поддержка, те люди от которых стоило её ожидать, ещё больше ухудшили ситуацию.

Вам сейчас придётся опираться на саму себя. Заботиться о своём здоровье и о ребенке. Поэтому насущные заботы и хлопоты должны на время поглотить боль.

Вы уже многое вынесли, значит у вас есть большой ресурс. Понятно, что не оглядываться назад сложно. Но в вашей ситуации это необходимо для того чтобы сохранить себя.

Надеюсь, у вас есть человек или несколько, кто бы мог вас поддержать морально. Кроме того, сейчас много ресурсов, где оказывается бесплатная психологическая помощь. Обязательно найдётся кто-то.

Если хотели бы обсудить все подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго, берегите себя!