Как жить и радоваться жизни?

Анастасия 29.08.2013

Здравствуйте, мне 14 лет!Дело в том , что я перешла в другую школу ,со школы меня выжили мои одноклассники! Вроде переход не был для меня трудным а наоборот, радостным событием! Прошло время и я стала осознавать , переживать, размышлять, почему это произошло со мной, что я им такого сделала! Теперь я стала очень ранима, впечатлительна, рыдаю ночами , вспоминая всё плохое, что произошло в моей жизни,у меня появились комплексы, занижина самооценка, мне кажется что весь мир стал против меня, когда я прохожу мимо чужих людей мне сразу кажется ,что они на меня смотрят с неприязнью, так и хотят сказать мне что-то плохое! Я боюсь что-то сказать незнакомым людям, я даже близким и знакомым не могу позвонить по телефону,мне кажется что я им помешаю звонком,и они на меня обозляться Я даже в глаза толком не могу смотреть людям, мне становится некомфортно что-то, я как-то стесняюсь, мне кажется что человек рассматривает мои недостатки .....В новой школе у меня всё нормально, даже подруги появились. есть и соседские подруги , но они столько мне гадостей сделали , мне бывает больно, когда они это делают , но уже я привыкла ! Я всё время сижу дома, просто не хочу гулять ни с кем!Можно сказать я боюсь людей и з-за этого боюсь выходить на свет! Я из полноценной семьи, люблю своих родителей, они меня! С семьёй всё хорошо, правда не знаю может ли в этом дело, но у нашей семьи нет друзей! Мы не ходим не к комув гости , родственники далеко от дома.... В детстве я не была такой, я была общительна,даже три года назад я была душой компании!А сейчас уже два года мучаюсь!..... Как мне снова радоваться жизни, как мне её полюбить и побороться со своими страхами?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Анастасия, здравствуйте! У вас сейчас начинается самый замечательный период в жизни, которым вы должны радоваться и наслаждаться. И вы можете с удивлением обнаружить, что как только вы пойдете на контакт с людьми, вам ответят взаимностью. У вас нет причин их бояться или думать, что они причинят вам вред. Попробуйте заговорить с любым посторонним человеком на улице с улыбкой, скажите комплимент, и вы сами убедитесь, что вам будут рады. Люди всегда больше заняты мыслями о себе, поэтому они даже не подозревают о ваших "недостатках", большинство из которых скорей всего вы сами себе придумали. Неважно, что у вашей семьи нет друзей, как раз вы можете изменить эту ситуацию. Вспомните период, когда вы были душой компании. Вам ведь нравилось это состояние? И ничего не стоит его вернуть, не так ли? Просто начните, хотя бы с небольших коротких разговоров с любыми людьми, которые вам встречаются, и раз от раза вы будете убеждаться, что вы очень интересна для них. У вас все обязательно получится, удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар