Как мне научиться любить себя и радоваться жизни?

Мария 13.03.2013

Здравствуйте!Я пишу Вам, потому что молчать больше не могу! Всё началось с 1 класса.Отец бил маму.Мой брат( он старше меня на 5 лет)пытался заступиться за маму, за что "хорошо" получал. Всё,конечно,закончилось разводом родителей.Отец до сих пор пытается поскандалить с нами, сделать по больнее(делим дом,не платит алименты)Со временем привыкла, стало легче, но не тут то было, у меня обнаружили злокачественную опухоль головного мозга.Меня прооперировали два раза в Москве.После первой операции сильно поправилась,но в общем

перенесла её нормально.А вот после второй....Самым тяжёлым последствием была для меня анорексия,которая при депрессии начинается снова и снова.Через полгода после 2 операции в 8 классе я училась дома. Сейчас(в 9 классе) учусь в школе на отлично(за это класс меня ненавидит).Но радости мне это не приносит, уроки делаю до 11 вечера.Даже раньше я не уделяла учёбе столько времени и сил. Моя цель измениться,избавиться от "школьной зависимости", радоваться жизни такой, какая она есть, а не пытаться каждый день кому-то что-то доказывать,ведь я понимаю, что у моей мамы уже просто нет сил (мой брат в армии).Помогите,пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте,Мария.Вам сейчас некому помочь.Постарайтесь завести дружбу со школьным психологом.Если он есть.Почаще к нему ходите.Он обязан Вас поддерживать и вдохновлять.Если Вам трудно работать до 11 часов,работайте меньше.Вам не надо доказывать всем,что Вы хорошая и способная.Вы и без пятерок должны чувствовать себя хорошей,способной,классной,любимой и обожаемой собою.Тогда на класс Вы перестанете обижаться.Даже,наоборот,подружитесь.Начинайте всегда с себя.Запомните,что внутри Вас не должно быть внутреннего критического голоса.Только поощрительный  и похваливающий.Кажется,что это мелочь,но от этого зависит Ваше здоровье и самочувствие.Любите себя изнутри,а не добивайтесь любви снаружи.Когда любовь к себе есть изнутри,она легко появляется снаружи.Помните это правило,и побольше отдыхайте.И учитесь жить с хорошим настроением.