Не могу ничего понять, определиться!

Евгений 11.03.2012

Здравствуйте! Моё имя Евгений, возраст 24 года.

Хочу понять что со мной; ситуация такова- раньше года 2-3 назад я был активным человеком куча идей планов, скажем я знал что мне надо от жизни и что делать! Была цель хоть смутная но она была! Сейчас же я как будто сплю! Я не знаю что я хочу, постоянная лень! Нет цели, а если и появляется то смазывается и пропадает! Раньше был боевой характер, а сейчас как будто я расклеился( Бывает появляются мысли в основном вечером , но с утра уже всё по другому опять туман! я около 4 лет употреблял легкие наркотики(трава), но уже как 1.5 года ничего, алкоголь и тот в очень редких случаях! Пока только курение не победил!Для меня всё серо даже смысла иногда не вижу в бренном существовании!

Подскажите как встряхнуть себя, как найти краски в жизни, цель, как себя замотивировать и как начать жить заново интересно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! в детской позиции есть стимулирование - это когда Родители ИЗ вне пообщеряют ребёнка! НО Во Взрослой позиции есть - мотивация - это когда САМ человек идет К чему-то и уже ИЗ ВНЕ никто ему НЕ дает поощерения - только ОН сам себе! поэтому мотивировать Вы можете себя лишь тем, что ставите цели К которым Вы хотите прийти и ставите этапы достижения - САМИ себе - это путь К чему-то! и путь самостоятельный! у Вас есть элементы зависимости - наркотики, курение, алкоголь ещё не занял это место - говорит это о слабой позиции как раз Взрослого! именно над позициями и надо поработать, над зависимостями!

а про вялость и лень - напоминает депрессивную симптоматику, НО диагностировать депрессию и назначить лечение может только врач-психотерапевт! НО НЕ психологпсихолог в Москве НЕ может работать с истинным депрессивным состоянием - только на фоне параллельного лечения медикаментозной терапии) - поэтому сначала обратитесь в врачу-психотерапевту, чтобы узнать свое актуальное состояние, а уже потом к психологу - поработать над границами своей личности, позициями, зависимостями!

Платонова Анастасия Алексеевна

Евгений, здравствуйте!

Про лень:  лень – это не конечная причина того, что Вы ничего не делаете из планируемого. Чаще всего лень – это возможность не думать, не делать, не менять то, что сейчас Вам не хочется. Просто, к сожалению, осознать, что нас не устраивает и почему мы не хотим действовать бывает очень и очень нелегко. Попробуйте подумать – чего Вам так не хочется , что вы решаете «прикрыться» ленью и не действовать.

Про встряхнуть: рецепт прост и крайне сложен одновременно – надо разрешить себе мечтать. Но мечтать надо, не ограничивая себя сегодняшними обстоятельствами и сдерживающими факторами, а помечтать «на всю катушку». А вот потом, используя то, что «намечтается», искать пути, анализировать возможности и идти к мечте. Только тогда, когда вы пойдете к мечте, а не туда, куда «надо», появится желание жить и действовать.

Нужна будет помощь – обращайтесь, с удовольствием пообщаюсь с Вами.

Желаю вам смелости мечтать!