Не могу справиться

Татьяна 09.03.2012

Я в разводе уже более 2 лет..имею 4-х летнюю дочь.

Ненавижу себя,то есть в голове постоянно мелькают мысли что я какая-то не такая.Еду в лифте и мне кажется,что всех людей,находящихся рядом от меня тошнит..что они смотрят на меня и им неприятно.

Я не встречаюсь с мужчинами,так как считаю..что никому не смогу понравиться.Мне кажется ,что я весь сплошной недостаток,стесняюсь даже дырки в зубе.Думаю..что сначала мне как-то надо себя исправить,отказала себе во многом.Я отказала себе в жизни.

Никуда не хожу,с парнями не встречаюсь,сексом не занимаюсь,вечно ничего не ем и курить даже бросила.А что дальше..перестать дышать?

Помогите,больше не могу..сама не справляюсь с этой проблемой

Таня, здравствуйте!

Это преступление так относиться к себе, так обижать себя. Вы не нравитесь, прежде всего себе! Именно поэтому думаете, что не нравитесь всему миру... Начните с доченьки (Вы для нее самая лучшая мамулечка на свете). Уделяйте ей много времени. Совместно девчоки будут проводить время и ухаживать за собой (это Вас будет объединять с дочкой, это будет дарить море позитива)! Приятно видеть, когда встречаешь молодую, перспективную ,уверенную маму с счастливой дочкой. Это трогательно.

Любви к себе - нужно учиться! Это можно делать самостоятельно, это можно делать с психологом. В любом случае это нужно делать!

Время, слово и возможности - вот три вещи, которые не возвращаются! Не теряйте времени, внимательно относитесь к том, что говорите и не упускайте ни одну возможность!

Вперед! К яркой, успешной и счастливой жизни!

Удачи, успехов!!!

С уважением, Ольга Борисовна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Ненавижу себя,то есть в голове постоянно мелькают мысли что я какая-то не такая.Еду в лифте и мне кажется,что всех людей,находящихся рядом от меня тошнит..что они смотрят на меня и им неприятно.

 ВЫ сами НЕ любите себя и приписываете окружающим СВОИ мысли ПРО себя - ТО, что ВАМ кажется - это НЕ ТО, что есть НА самом деле! ВЫ додумываете ЗА них и САМИ ведете себя соответственно - ДЕЛО НЕ в окружающих и НЕ в том, принимают они ВАС или отвергают - это ИХ выбор и их право! а дело в том, что ВЫ самт отвергаете себя! сами себя НЕ любите и именно это ВАШИ мысли  показывают! НЕ надо брать НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия других людей - НЕ в ВАС источник ИХ чувств -а  внутри НИХ самих! а выходя  ЗА свои пределы в мысли других людей и в их чувства - ВЫ просто теряете себя - и естественно, НЕ видите и ИХ! отвергаете И ИХ чувства так как они могут расходится с ВАШИМИ! ТО, что ВЫ сами вкладываете во вне - ТО и получаете! а окружающие относятся к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе!

Я не встречаюсь с мужчинами,так как считаю..что никому не смогу понравиться.Мне кажется ,что я весь сплошной недостаток

а они НЕ могут изменить ВАШИ чувства и мысли! и ни один мужчина НЕ сможет ВАМ доказать,ч то ЛЮБИТ ВАС - ведь ВЫ НЕ принимаете чувства окружающих -  а видите ТОЛЬКО ТО, что хотите видеть - ХОТИТЕ получать отвержение - получаете! ВЫ обесцениваете ИХ чувства - так как сами обесцениваете себя! и ОНИ НЕ должны ВАС любить - любить в первую очередь должны ВЫ сами себя!

а дочери ВЫ лишь показываете ТО, как мама сама относится к себе! и ТО какое отношение из вне готова получать - И ОНА к ВАМ будет относится также -а потом и сама к себе - ведь мама - это образ женщины! и соответственно ЕЁ самой!

Думаю..что сначала мне как-то надо себя исправить,отказала себе во многом.Я отказала себе в жизни.что дальше..перестать дышать?

а разве для того, чтобы начать жить нужно себе в этой жизни ОТКАЗАТЬ? может как раз ВЫ сами и должны себе разрешить ЛЮБИТЬ - любить себя! принимать себя! уважать себя! а НЕ винить и наказывать - что это ВАМ дает? что вносит в ВАШУ жизнь? ТО, что ВЫ сами строите ТО и получаете! что будет, если перестанете дышать? ВЫ просто умрете, только уже физически! может нужно начать себе ЖИТЬ - испытывать счастье! учиться видеть его! давать самой себе! хвалить и уважать себя! ТОЛЬКО ВЫ можете это себе дать! ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия - только НА ВАС - так возьмите её и действуйте! НЕ считывайте за окружающих - это есть ТОЛЬКО У ВАС в голове! будте просто СОБОЙ!

Здравствуйте,Татьяна.Если Вам кажется,что в лифте кому-то от Вас тошнит,то это чувство не с неба упало.Вы с ним знакомы намного раньше.Видимо,что-то подобное говорили Ваши родители.Видимо,имело место унижение Вас,пристыжение,злая критика,осуждение,бичевание,обвинение.В результате,Вы вынесли из детства искаженные представления о себе,как о никчемной,неспособной,беспомощной,непутевой,непривлекательной,беспорядочной.

Эти искаженные представления стали Вашей самооценкой,вместо того,чтобы отказаться от родительских представлений и считать себя сильной,уникальной,обожаемой,совершенной,умелой,безупречной,приятной,уверенной в себе.Только в этом случае мир улыбнется Вам,потому что Вы решили улыбнуться себе-любимой.К Вам начнут относиться так,как Вы к себе-обновленной.При этом,себе не обязательно в чем-то отказывать,ведь Вы себя любите,а любимым не отказывают.Вы выйдите на качественно новый уровень,который гарантирует позитив,любовь,уважение и обретение счастья.Но это большая внутренняя работа.Часто-вместе с психологом,так как глубоко вросшиеся привычки трудно решить самостоятельно.Мудрости Вам!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Кто-то когда-то сумел убедить вас в том, что Вы неприятны, что от вас может тошнить, что смотреть на Вас может быть неприятно. А дальше Вы просто размножили, перенесли мнение одного (наверное, значимого) человека на всех остальных, т.е. решили, что и остальные также к вам относятся. Кто, когда – это можете знать только Вы. Если получится проанализировать и «поймать момент», попробуйте услышать, какие чувства вы испытываете к этому человеку (обида, злость, вина, разочарование – это просто подсказки, возможны совсем другие варианты), постарайтесь прожить, наконец, эти чувства, дайте разрешение этому человеку думать, чувствовать так, как он это делал или делает. И дайте себе и другим людям разрешение думать, чувствовать, относится по-другому.  После вы сможете увидеть, какая вы на самом деле, что вы сама о себе думаете – и это станет отправной точкой к новой жизни, к новому миру, к новым людям.

На бумаге этот механизм может выглядеть достаточно просто – в действительности, чтобы сделать то, о чём я пишу, вам потребуется немало душевных сил и смелости. Понадобится помощь – пишите, звоните.