Не могу справиться с сыном

Евгения 07.10.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сыну через месяц будет 4 года. В общественных местах стал вести себя просто ужасно! Капризничает, не слушается, закатывает истерики, может ударить кого-нибудь, толкнуть и т.д. Мой ребёнок никогда не был идеален, но такого никогда не было. Причём дома он хороший, добрый мальчик, прекрасно ладит с младшей сестрой, но только стоит к нам в гости кому-то прийти или нам куда-либо выйти, как его как-будто подменяют.... В садик ходит через день со слезами... то хочет , то не хочет... Я уже не знаю что делать, и как себя вести с ним. Спасибо!

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Евгения!

Евгени, из Вашего письма я поняла, что у  ребенка проблема с поведением. Вы пишите: "Мой ребенок никогда не был идеальным". Очень хочется узнать, что для Вас "идеальный ребенок", есть ли такие в жизни? Практика воспитания изобилует подобными "вечными вопросами", но каждый случай требует индивидуальной работы... здесь много может быть ...но..

Напишу свои предположени: во - первых, 3-4 года, это возраст первого кризиса.

Во - вторых, детям в этом возрасте требуется порядок и правила поведения, они ХОТЯТ и ЖДУТ, их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создает чувства безопасности. В третьих, так ребенок может реагировать на эмоциональное состояние в семье. Во всех случаях необходимо разбираться. Могу порекомендовать почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтора, если нужна помощь индивидуальная, обращайтесь.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Евгения, здравствуйте! Вашего сына, конечно, никто не подменяет - он проявляет в поведении то, что является нормальным и обычным для детей - капризничает, дерется, не слушается, показывает свое недовольство, если его желание не удовлетворяется - это нормально. Интересно, вы определяете "хорошесть" мальчика по тому, как он "ладит" с другими людьми? Если ладит - хороший, если не ладит - не хороший? Видимо, у вас есть какое-то представление о том, как должны вести себя дети и мальчики в частности, а ваш сын показывает вам, что он намного больше и объемнее, чем любое представление о нем - он живой ребенок, а значит - несовершенный, неидеальный, непредсказуемый, неудобный и т.д.

В том,что вы описываете, я не вижу ничего катастрофического. Подобные "трудности" с поведением решаются работой с мамой по изменению тех самых внутренних представлений и ожиданий о ребенке, по обретению мамой родительской уверенности,  а также по налаживанию контакта с ребенком, чтобы мама училась слышать и понимать его такого, какой он есть. Это решаемо.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Евгения! Как давно началось такое поведение вашего сына? Что происходило тогда в вашей семье? Какие отношения у мальчика с отцом? Есть ли эти отношения? Как вы реагируете на его поведение? Наказываете? Чувствуете ли потом вину и пытаетесь искупить свой гнев? Нужно разбираться в причинах поведения вашего мальчика,а они безусловно есть! Помощь семейного психолога была бы не лишней. Берегите вашу семью!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы верно уловили ситуацию и проблему - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ как с ним СЕБЯ вести - Вы испытываете чувство неуверенности, неспособности справится с ситуацией, взять её под свой контроль, неуверенности в роли себя КАК матери! именно с этим Вам и нужно разобраться! увидеть СЕБЯ и свой вклад - так как РЕБЁНКА изменить НЕЛЬЗЯ, ребёнок меняется в ответ НА изменения в поведении РОДИТЕЛЕЙ! Вам важно выстроить систему воспитания - правила, запреты, поощерения и самое главное БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ! (и Вам и ПАПЕ - чтобы у родителей был ЕДИНЫЙ подход к возникающим ситуациям)! есть метод логических последствий - в зависимости ОТ проблемы, Родитель озвучивает свою позицию, дает объяснения ребёнку, и самое главное - ЧТО БУДЕТ ЗА ИХ НЕВЫПОЛНЕНИЕ (ТОЛЬКО имеется в виду НЕ физические наказания - а такого рода, например, Вы просите ребёнка убрать игрушки, и озвучиваете - что у него есть время их убрать, пока Вы считаете ДО 30, а если ОН НЕ убирает - ТО тогда будете убирать ВЫ, НО Вы уберете игрушки на шкаф и два дня ребёнок их НЕ увидет - И самое главное - ВЫ ТО, что сказали ВЫПОЛНЯЕТЕ сами!) ставит правила и следит ЗА ИХ выполнением!

 поэтому корректируя ВАШИ реакции можно скорректировать и поведение ребёнка!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!