Умер жених. Я не могу справиться с этой болью

Ирина 19.02.2010

У меня умер жених (от болезни). Сейчас я не могу справиться с этой болью. Я разговариваю постоянно с ним. И в голове одна мысль о суициде-быть с ним. Помогите!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, это действительно больно, примите соболезнования... Горе нужно отгоревать. Не зажимать боль, обиду, страх и прочие негативные эмоции в себе, а выплескивать, выплакивать! Если вдруг начнете впадать в чувство вины (не сделала чего-то; могла, а не...; не сказала... и проч.)  - примите (по возможности) тот факт, что Вы ничего не могли сделать, делали то, что могли на тот момент, говорили то, что могли, хотели и т.д. Вы не Бог. От Вас мало что зависит. Такова его судьба... Горько. Но это так.

До 40 дней вообще что-то делать - не стоит. Просто горевать, и готовиться к тому, чтобы его душа ушла с миром. Ему (можно в это верить или не верить) радостнее видетб Вас счастливой, успешной, делающей (в память о нем!) много чего хорошего!

Суицидом еще никто не решал проблемы - это уход от проблем. Чик - и все! А жить (годы ли, десятилетия ли) - это Ваша судьба. Вы её не знаете.

"Я разговариваю постоянно с ним"... Не совсем так - Вы разговариваете с собой, отвечаете как Вы бы ответили...  Общаться можно с ОБРАЗОМ жениха. Он смотрит на Вас с "облачка" и поверьте, мертвые - великодушны и доброжелательны! Возможно, он станет Вашим ангелом-хранителем...

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Соболезную Вам. Вы ещё успеете "быть с ним". Наверное он бы не обрадовался, если бы Вы так с собой поступили.

Рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы прожить настоящее состояние и стать "счастливой за двоих".

Всех благ Вам.

Трефилова Наталья Владимировна

Очень сочувствую вам, Ирина! самое страшное в жизни -терять близких. Вам, наверное, трудно поверить, но боль и горе, которое вы сейчас переживаете - это работа вашей души по адаптации к такому вот изменению жизни. Так  горюйте же, плачьте, разговаривайте о нем с окружающими, разговаривайте "как будто" с ним. По поводу мыслей о смерти... Сейчас вам может быть и кажется это заманчивым. Но, поверьте, пройдет год, и вам эта идея будет казаться страшной. Держитесь и живите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! такое состояние при утрате совершенно естественно - Вам не стоит копить чувства в себе внутри, а озвучивать их в слух - и принимать их в себе - боль, обида, несправедливость .... и не стоит их замыкать в себе. В такой ситуации не стоит ставить перед собой вопрос "почему?" - на него ни Вы ни кто другой не сможет Вас ответить, лучше спросите "зачем?" - а на него Вы уже сможете себе ответить,только лучше обратитесь к психологу, чтобы он Вам помог проработать эмоции стадии горя, Вам нужна поддержка и понимание. Подумайте что бы Ваш жених находясь ТАМ пожелал бы для Вас ЗДЕСЬ? Разве бы он хотел, чтобы Вы причинили себе боль?

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, суицид как таковой вам не даст возможности быть с ним. Но об этом я не буду распространяться.

Вот какой момент меня заинтересовал - так как вы рассматриваете возможность воссоедениться посредством выхода вашей души из тела - я делаю предположение о том, что вы верите в бессмертие души. Отсюда хочу обрисовать для вас 2 момента:

1. Ваш жених  сейчас видит ваши мучения, ваше горе, ваши муки - и как вы думаете ему от этого? Вот с одной стороны, вам действительно плохо, и вы говорите, что его любите... С другой стороны же ведете себя так, что он, будучи вне телесной формы - чувствует не то, что вы его любите, помогаете ему, а видит, что вы его обвиняете в вашем горе. Он разве специально ушел из этой жизни? Или вы думаете, что если бы он мог что-то изменить - он не изменил бы? Если вы его действительно любите - сделайте так, чтобы ему стало немногго легче. Сходите в церковь, поставьте свечки, благодарите его за те совместные дни, часы, минуты, секунды...

2. Второй момент - более глобальный - ведь если есть бессмертная душа, то есть и Бог, и вопросами смерти и рождения распоряжается именно Он. В вашем же вопросе я усматриваю несогласие с Божественным планом...

Ирина, мне очень жаль... Это больно.

Вы знаете, почти у каждого человека есть такая возможность - самостоятельно завершить свою жизнь. И решение принимать только Вам. Продолжать жить или нет - решать только Вам.

Я откликаюсь на Ваше "Помогите!". В этом обращении для меня  - Ваше желание жить. И то, что я напишу дальше, это мой ответ о том, как и где искать помощь.

Сейчас очень важно, чтобы Вы могли разделять Вашу боль с кем-то ещё. Есть ли у Вас человек, с которым рядом Вы может плакать, говорить о своей боли, страхах, желании быть со своим мужчиной? Если такой человек есть - с кем Вы бы могли быть рядом - обратитесь к нему. Замечательно, если он уже помогает Вам своим присутствием и пониманием. Если же он не знает о том, как Вы нуждаетесь в его поддержке, попросите. Скажите, что Вам нужно сейчас, чтобы он был рядом. И Вам нужно будет это ещё какое-то время. Попросите его.

Сейчас Вам нужно время и кто-то рядом. Ещё будет больно. Но если Вы сумеете прожить эту боль, не будете её отрицать и бежать от неё, Ваша рана потихоньку затянется. А Ваша любовь даст Вам силы и желание жить дальше. Со временем.

Если же в Вашей жизни сейчас нет такого человека, который может Вас поддержать, ищите его среди психологов. В Перми они есть. И они не просто специалисты - они хорошие, чувствующие и умеющие сопереживать люди.

Если Вам нужна помощь в поиске специалиста, обращайтесь. Среди них есть те, кто работает частно,  и те, кто в государственных службах. Есть так же телефоны доверия, куда можно обратиться и днём и ночью, когда Вам тяжело и одиноко.