Проблемы с парнем

Юлия 05.03.2012

Меня зовут Юлия, мне 18 лет. Моему молодому человеку 20 лет.Мы с моим молодым человек встречаемся не так давно, сперва начали просто общаться, дружить, видится. Но потом наша дружба начала переходить в больше, я начала часто ему писать и он тоже, говорили различные приятные вещи. С начала наших отношений, он мне сказал, что у него бывают паранойи, иногда он закрывается в себе, я сказала, что во всем помогу. Для меня каждый день без него стало пыткой. Видясь с ним мне было хорошо и легко на душе. В четверг он сказал, что любит меня (я тоже ему сказала, что люблю его). но в субботу произошло не понятное, мы с ним договорились встретится. я как раз начала собираться на наше свидание, как вдруг приходит сообщение "что он больше не может скрывать, что он не может привязаться, и не может влюбится. он меня очень ценит и не хочет делать мне больно. Что в его присутствии появляются необоснованные надежды и мне будет плохо, так что ему будет лучше просто исчезнуть" Что мне делать? я уверена что у него паранойя. Но я не знаю как с ним говорить. Сейчас он не отвечает не на звонки, не на сообщения. Спасибо заранее за помощь!

Юлия, мне не совсем понятно, какой смысл Вы вкладываете в слово "паранойя". Если буквально - то это психическое заболевание, которое требует, как минимум, лечения. И если это действительно так, то я не уверена, что Вы можете именно сейчас помочь своему молодому человеку. Мне кажется, что можно связаться с его родителями или друзьями, уточнить его состояние здоровья, узнать обратился он к врачу или нет и быть рядом с ним, как только это станет возможным.
Возможно, для Вас "паранойя" - это какое-то образное выражение, отражающее неуверенность молодого человека в себе, периодические сомнения в окружающих, подозрения их в каких-то недобрых намерениях и т.д. (хотя по сообщению, приведенному Вами, Ваш любимый сомневается, скорее в себе, чем в других).
Тогда будем предполагать (так как Вы точно не знаете, что с ним происходит сейчас), что Ваш молодой человек по каким-то причинам испугался близких отношений с Вами (возможно, это его личностная особенность, а может быть, у него был травматический опыт в прошлом, возможны и другие причины).
В любом случае, мне кажется, необходимо узнать (через общих знакомых), что с ним происходит сейчас, требуется ли ему психологическая поддержка.
В дальнейшем, когда он выйдет вс Вами на контакт, начнет общаться, можно предложить ему обратиться  психологу в Пскове, чтобы разобраться в себе, своих сомнениях, которые в настоящее время являются препятствием для построения близких отношений с любимой девушкой. Скорее всего, Вам понадобится умение ждать, умение понимать, поддерживать, сочувствовать, т.к. такие вопросы быстро не разрешаются (уверена, что у Вас все эти качества есть - ведь Вы любите своего молодого человека).

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина