Как помочь матери?

Владимир 05.03.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне с таким вот делом.

Моей маме сейчас уже 50 с половиной лет, в семье нас 4 человека, Мама, отчим, братишка и я, самому мне 20 лет. Уже на протяжении многих лет она сильно нервничает, начинает паниковать и истерить еще когда проблемы даже на горизонте не видно.. На нервной почве у нее начались проблемы со здоровьем... И сейчас она продолжает кричать нервничать и устраивать скандалы без особых на то причин, семья у нас не самая примерная, но все таки более менее дружная... Проблема в том что за 15 лет которые я помню из своей жизни она всегда была такой, а как известно - что когда дома происходят постоянные скандалы, энергетика не самая лучшая и из за этого проблемы и с психикой и со здоровьем происходят абсолютно у каждого члена нашей семьи, что уж говорить даже кот приходит домой только поесть... Мне в последнее время и самому начала надоедать такая обстановка и я заметил что когда я уезжаю на сессию в другой город живется лучше всем, может проблема во мне??? Я вроде спокойный и стараюсь вообще лишний раз на глаза не попадаться, проблем со мной практически нет... Я уже не знаю что и сделать... Пожалуйста посоветуйте что нибудь чтобы помочь матери справиться со своим характером.

Заранее огромное спасибо

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете только посоветовать своей маме обратиться к невропатологу или к психотерапевту, по-другому, к сожалению, ничем помочь близкому человеку нельзя. Справиться со своим характером или нервами может только сам человек, если он этого захочет.

Может быть, Вы просто задумываетесь о самостоятельной жизни вне семьи? Молодому человеку действительно иногда не просто бывает отделиться от семьи своего детства, осознать себя как отдельно существующего. А может еще существовать какая-либо причина, лежащая внутри семейных отношений.

Может быть Вам стоит посоветоваться с семейным психологом, ведь в письме всего не расскажешь, а во время консультации Вы со специалистом вместе сможете что-то обнаружить