Как спасти брак и нужно ли?

Наталья 01.03.2012

Замужем официально 2 года. вместе 3.5, пол года назад появился ребенок. разница в возрасте с мужем в один год. мне 28 ему 29 лет., раньше до брака и в самом начале после того как мы узаконили отношения, в компаниях и просто частенько дома муж любил выпить пиво, сейчас он это делает каждый день, не меньше 2 литров, досуг проводим в разных комнатах, ему интересно посидеть в ноутбуке с пивом, семейный бюджет не экономит, тратит, я вообще не вмешиваюсь, считаю, что должен сам придти к тому что делать если все спустил? в отношениях предоставляю ему свободу, не "пилю" и не критикую, стараюсь быть деликатной и понимающей женой, уже все передумала, что толкает человека на каждодневное употребление пивом,и стоит ли вообще бороться если человек не хочет сам чтобы семья была дружной и интересной, у меня ощущение что я не живу своей жизнью, что мимо меня она проходит...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

раньше до брака и в самом начале после того как мы узаконили отношения, в компаниях и просто частенько дома муж любил выпить пиво, сейчас он это делает каждый день, не меньше 2 литров

т.е. Вы видели, что и ДО брака, ОН выпивает - т.е. есть склонность к алкоголизации - НО ВЫ выбрали решение и вышли ЗА него замуж - почему? что ВАС к этому толкнуло, если изначально ВЫ это видели? что ОН незрел, зависим, инфантилен? и в итоге ВЫ получили посоледствия своего же выбора! какие взгляды были на семью ДО брака у ВАС, у него? как видели ВЫ семью? как он? обсуждали ли Вы с ним это? как строились отношения? было ли ТО, на что Вы ранее НЕ обращали внимание?

он зависимый - и только ОН сам может как осознать наличие проблемы или что-то с этим сделать или НЕТ - выбор ведь ЕГО! а есть ли у него мотивация что-то менять??? ведь ЕГО все устраивает!

досуг проводим в разных комнатах, ему интересно посидеть в ноутбуке с пивом

а ДО брака были ли между Вами общие интересы? как Вы питались строить отношения? какие точки соприкосновения искали и искали ли? говорили об этом с мужем? что ОН видит? беспокоит ли его это и хочет ли ОН что-то менять? (хочет ли вырасти?) или нет? что делали ВЫ, чтобы сблизиться с мужем?

ведь важно не просто перечислять все проблемы в браке, важно увидеть себя и свой вклад, ведь только ЭТО ВЫ и можете изменить!

семейный бюджет не экономит, тратит, я вообще не вмешиваюсь, считаю, что должен сам придти к тому что делать если все спустил?

в этом вопросе Вы заняли Взрослую позицию (может даже и Родительскую)  -т.е. осознаете, тчо по факту с Вами незрелый мужчина, которые даже не оценивает последствия своих действий и бездействий! а вот выбор ЗА ВАМИ - можете ли ВЫ принимать его ТАКОВЫМ? или НЕТ?

стоит ли вообще бороться если человек не хочет сам чтобы семья была дружной и интересной, у меня ощущение что я не живу своей жизнью, что мимо меня она проходит...

т.е. все это время ВЫ борите - боритесь ПРОТИВ НЕГО? потому что НЕ принимаете его таковым - хотите видеть его ДРУГИМ - тогда - ОН ли это будет??? а что Вы можете сделать, чтобы почувствовать жизнь? ЖИТЬ своей жизнью? для этого нужно переключиться НА себя - свои чувства, свои переживания,и перестать бороться, тем самым как раз и тратя свою жизнь! - Вы видите партнера рядом - делайте вывод сами - можете ли Вы принять его (таким какой ОН есть - инетерсен ли он Вам как партнер по браку? как человек?) или нет? и делайте выбор!

Здравствуйте,Наталья.В конце письма вы поставили очень важный вопрос.Пока Вы живете чужой жизнью,подчиняетесь правилам его жизни.А он-человек инфантильный,недолюбленный родителями.Рождение ребенка им воспринимается,как Ваше предательство-ведь Ваше внимание перешло к ребенку.Тогда он Ваше внимание к нему-заменил повышенным вниманием к себе.Пиво,денежные траты,ноутбук.Дальше его дефицит внимания будет ощущаться сильнее,он может перейти на вино.Самостоятельно он взрослеть не будет.Вы зря надеетесь.Чтобы он взрослел-нужны строгие меры,чтобы он был вынужден принимать решения,чувствуя угрозу потерять Вас,заменительницу мамы.Если из жестких упражнений толка не будет-проговорите ему реальность распада семьи.Ну,а сами смотрите по обстоятельствам и Вашим силам.мудрости Вам!