Как сохранить семью и нужно ли это?

Елена 29.01.2016

Добрый день .... Нахожусь на распутье .... И состояние страха и бессилия накрывает с головой .... Живём с мужем 12 лет , двое детей дочь 4 года и сын 10 лет.... Долго мой муж добивался меня до свадьбы и расписавшимь чувствовал себя победителем... Потом началась семейна жизнь .... Родился сын ( муж сотрудник полиции как я) я сидела в декрете он работал при этом мог позволить сете гулягки с друзьями до утра .... Я нервничала говорила что так нельзя жить но в ответ не переживай я ничего плохого не делаю .... Два года назад я узнала о его измене ..... Он общался с девушек с работе более полугода при этом нашей дочке на тот момент было 1 год .... Думала умру потоков детей т уехала к родителям .... Жила как во сне ... У него ж сразу появилось время на семью ... Каждые выходные приезжал гулял с ребёнком .... В общем решили сойтись вновь .... Прощения конечно не просил и говорил что хорошо что все вскрылись ..... И вот эти годы живу в неверии .... То одно то другое .... Прямых доказательств измены нет .... Его отношение ко мне тоже стало другим .... Спрашиваю любит , говорит да.... Но только слова .... Живём как друзья , секс есть конечно но не так частно как был до разрыв и то иногда кажется сближается со мной типо надо .... Домой не несёт его ноги , то встречи с друзьями до утра.... Вместе конечно тоже отдать едим но без деток и там в компании как будто на разных параллельных мирах .... Вчера попыталась вновь поговорить не слышит .... Говорит что это меня что то не устраивает а я типа доволен .... Ну конечно дети работа быт все на мне ...... Сказала я ему в порыве что тогда то что дома не получаю буду искать как он где то ..... Вот с этого времени и не разговариваем .... Чувствую что как песок утекает все хорошее в что делать не знаю....... Может есть какой то добрый совет я запуталась и жить не могу без него а так страдать съездать изнутри себя устала .....

Дорогая Елена! Жить так действительно тяжело и разрушительно для Вас. Как я поняла, что Вы хотите сохранить семью. Причем не формально, а вернуть отношения близости и доверия. Это, в принципе, возможно. Хотя и не стопроцентной гарантии. Одним добрым советом здесь трудно помочь. Обычно помогает в таких случаях супружеская терапия. Либо с одним хотя бы супругом либо с супружеской парой. То есть шаг за шагом работая над тем, чтобы восстановить эмоциональную близость между мужем и женой. Но, поскольку мы ограничены форматом "вопрос-ответ", могу Вам порекомендовать только один способ как-то сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Это разговор с супругом. Причем, Вы должны заручиться его готовностью Вас выслушать, не перебивая. А сказать Вы ему должны о том, как больно вам было тогда, как трудно было справляться  с ситуацией, что сейчас Вам тоже очень трудно, и Вы, несмотря на свою любовь к нему, не можете и не хотите жить так. как живете сейчас. Вам нужно сказать, что Вы цените все то хорошее, что было в ваших отношениях, то хорошее, что ему удавалось сделать для вашей семьи. Однако есть то, с чем Вы не готовы мириться. И изложите конструктивно свою позицию. Вначале то, что Вас не устраивает в его поведении. А потом, как бы Вы хотели, чтоб все было. Что бы Вы хотели, чтоб он делал и как поступал. Иначе Вам будет трудно продолжать с ним совместную жизнь. Обсудите с ним, может ли он изменить свое поведение, а если нет, какие на то есть причины. Узнайте его мнение, что он считает ценным в ваших отношениях, что его не устраивает. Как он видит и планирует ваше будущее. Обсудите и решите, с чем Вы готовы согласиться, а что для Вас неприемлемо. Но, конечно, Вы должны понимать, что есть некоторый риск в Вашем заявлении. Надо быть готовой идти до конца, если муж займет позицию отказа во всех Ваших просьбах. Поэтому вначале нужно принять решение внутреннее: что Вы хотите от отношений, и на каких условиях? С чем согласны мириться, а что для Вы принять не можете.  В каком случае Вы будете продолжать отношения, а в каком будете принимать решение об их окончании. Сопоставьте то, что Вам дорого в Ваших отношениях, и то, какую цену Вы готовы платить за это.  Желаю Вам удачи и мира в душе. Если будет необходимость обсудить результаты Вашего разговора - буду рада помочь Вам.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Как сохранить семью

Елена, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть можно поработать (по скайпу или онлайн-переписке) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения». О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам, т.е. принять их как: необходимую данность; как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться; как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей; как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой,исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Добрый вечер, Елена! Для Вашего мужа важно быть во всем победителем, как Вы определили. Быстрее всего, что в браке это ощущение он стал терять. Именно для этого - для возврата чувства победителя - ему и понадобилось устраивать измены, гулянки с друзьями. Жена может создать в семье такую атмосферу, в которой муж может чувствовать себя "победителем", главным, что как будто все делается, как он захочет. Для мужчин это очень важно. Тогда не нужно ему будет искать приключений на стороне. Если Вам нужна помощь и поддержка - как это сделать - обращайтесь. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль