Как спасти отношения? И стоит ли это делать?

Юлия 12.11.2015

Здравствуйте!Мне 21 год,моему молодому человеку 25. Мы познакомились три года назад, у нас завязались отношения. Он был очень романтичным,внимательным,говорил, что очень сильно меня любит , через пол года отношений даже планировал свадьбу( но мы пришли к выводу,что нам еще нужно проверить отношения). И продолжили просто встречаться. Первый год отношений мы виделись каждый день,потом через день,через 2 и тд

На данный момент наши отношения рушатся..Последние месяцев 8 только лишь я инициатор наших встреч, он все реже звонит( оправдывая это своей занятостью на работе). У нас пропали поцелуи, даже интимная связь стала редкой. Мне он кажется апатичным, отчужденным ко всему происходящему. Я его спрашивала "Любит ли он меня" ..он отвечает ,что да. Но почему же тогда он так охладел?!

недавно, я подняла вопрос о совместном проживании и свадьбе, на что он мне ответил : " Я знаю ,что ты будешь замечательной матерью и женой,но а вдруг у нас не получится?! Я не уверен.Мне нужно подумать" Т.е. он на данный момент времени даже не уверен тот ли я человек,с которым он готов прожить жизнь! У меня вопрос: Может ли человек сомневаться в своем будущем с партнером ,если он любит? Мне кажется, что он меня разлюбил..

Надоело ему навязываться.. но и уйти не могу, потому что очень сильно его люблю!

Что мне делать? Как найти к нему подход и вернуть былые отношения? Возможно я давлю на него, но мне просто хочется определенности..очень обидно,что за три года он так и не понял , что я его единственная ( хотя 2,5 года назад был в этом уверен)

Здравствуйте, Юлия!

Если только Вы инициатор ваших встреч. то взникает вопрос, нужны ли молодому человеку ващи отношения? Перестаньте инициировать ваше общение, отпустите ситуацию, и тогда Вам все станет ясно.

Возможно, Вы вкладываете в отношения слишком много, и "заваливаете" его своей любовью. Из отношений уходит тот, кто больше получил. Дайте и ему возможность сделать свой вклад. Если Ваша инициатива пропадет, то, не исключено, что он начнет проявлять свою.

Но может и случиться так, что, перестав что-либо делать, Вы поймете, что отношения нужны только Вам, а все слова о любви - только слова. Признать это будет больно, но Вы избавитесь от иллюзий и сможете двигаться по жизни дальше.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург