Как войти в прежнее русло?

Алина 01.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 21 год, я учусь на 4 курсе университете, где-то полгода назад я начала замечать, что со мной происходит что-то не так, начинает появляться желание ничего не делать, хочется лежать на диване и вообще ничем не заниматься, я сначала подумала, что виной всему просто лень, и как-то заставляла себя двигаться, раньше такого не было, с хорошим настроением ходила на учебу, в выходные постоянно находилась в движении, зимой всегда с друзьями на коньках катаемся, сноуборде, да даже на горке, с начала этой зимы все было так, однако, где-то в январе отпало желание вообще выходить из дома... я начала долго спать, друзья все находятся в шоке от того, что я могла проспать или провалять больше 24 часов... Я думала, что вина всему выходу из полярной ночи, так как живу я в г. Мурманске, и у нас в регионе такая вялость вполне уместна, по совету врачей, которые вечно вещают по местному тв, я пыталась больше заставлять находиться на свежем воздухе, двигаться, но чем дальше, тем желание вообще пропадало, в феврале я уже начала задуммываться более и поняла, что мне все это неинтересно, ничего не хочется делать, начались большие проблемы в учебе, отношение к любимому человеку изменилось,нет желание поддерживать отношения, ни с кем не хочется общаться, живу раздельно от родителей и бывает такое, что я даже им забываю звонить, сижу постоянно дома, ни на дискотеки, ни гулять не хожу, с силой заставляю себя ходить на учебу, начались мысли на тему смысла жизни, но здраво я понимаю, что надо это прекратить, у меня такое впервые, обычно я отличалась исключительной активностью, а сейчас, зимой коньки на полке пыляться, даже в бассейн нет желания идти, также играла на фортепиано, а сейчас уже и не помню когда инструмент в последний раз открывала, также проблемы с аппетитом, я просто забываю поесть, вспоминаю только тогда, когда уже живот начинает болеть, я не знаю, что со мной случилось из веселой энергичной девушки я превратилась в какого-то социофоба, у которого одно желание: сидеть дома на диване и ни с кем не общаться.

Здравствуйте,Алина.Просто так упадническое настроение на человека не нападает.Это не инфекция.Значит,чем-то это спровоцировано.Возможно,Вы начали задумываться о начале трудовой деятельности,возможно,это отношения с молодыми людьми,возможно,обида на близких,требования к которым у вас стали Выше по причине взросления.Или это поиск своего смысла жизни,смысла Вашей личности.Задавайте себе вопрос-откуда это идет,из какого источника.Тогда Вы доберетесь до ответа.Если обсудите этот вопрос с психологом-будет еще полезнее.Разобравшись и поняв-у Вас снимется тревога,появится спокойствие.И на фоне этого-вновь позитивное настроение.Мудрости Вам!

Несвитский Антон Михайлович

//начались мысли на тему смысла жизни, но здраво я понимаю, что надо это прекратить//

А зачем прекращать? Ваше подсознание четко дает вам понять, какой вопрос должен быть решен или хотя бы начать решаться. И это нормально. Есть такой юношеский кризис, не знаю, описан он в литературе или нет, но на практике мне приходилось его наблюдать неоднократно. Кстати, не все его проходят, а только часть людей в такой яркой форме. Эта часть - чаще всего люди, у которых IQ выше среднего, потому и возникают такие глубокие вопросы, как смысл жизни. Если есть такой вопрос - значит есть и силы, ресурс, чтобы на него ответить. И как раз прекращать искать этот ответ не стоит.  Собственно, до того вы жили так, как живут все и как принято в вашем кругу - учились, развлекались, вели здоровый образ жизни (что тоже, видимо, в вашем кругу принято, и это хорошо), но.... но вы еще не нашли СВОЙ путь. Кем вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите быть? Как строить жизнь? С кем? Ваш ли человек рядом с вами? Действительно ли вас устраивает тот образ жизни, что вы выбрали и с теми людьми? А может все, что у вас есть - инерция, привычка, нечто, унаследованное от родителей и среды, в которой вы росли? Но оно пока еще не ВАШЕ?....

Это не значит, что вместо спорта вы выбрете лень и бессмысленные гулянки. И это не значит, что вы останетесь без учебы и работы в перспективе. Но, вероятно, образ жизни в чем-то должен поменяться. И должен быть решен вопрос - а всерьез нравится ли вам то, что вы выбрали в качестве будущей профессии? И осознанно ли вы выбирали, кого любить? Уверенны ли вы в этих отношениях на самом деле? Это не значит, что дальше будет что-то плохое. Просто будет ВАШ выбор и осознание, что вам на самом деле нужно в этой жизни. Умейте выбирать сейчас, в молодости. Не бойтесь сейчас пробовать и экспериментировать. Впереди довольно много времени. И именно сейчас позволительно ошибаться, потом будет сложнее.

Не стоит жить по накатанной и тем более "как раньше". Начните выбирать все снова. Прислушайтесь к себе. Попробуйте снова решить, словно с нуля, что вы хотите делать. Даже если пока ничего - примите это как часть себя. Быть образцовой "спортсменкой-комсомолкой" вы еще успеете. Дайте себе время поизучать себя и свои желания. Возможно, в итоге вы окажетесь способны на большее, чем от вас ожидали окружающие.