Как вернуться в прежнее русло?

Алина 21.01.2018

Здравствуйте, моя проблема в том, что я потеряла цель своим действиям. Закончила школу с золотой медалью и сказала бы, что это не было легко, ведь надо было готовится к ЕГЭ для поступления. Ведь никто бы не платил за мое обучение, решили оплатить год репетиторов, а не все обучение в университете, поэтому я и старалась. В итоге поступила в прекрасный вуз на ту специальность на которую хотела мама. Без интереса училась и здесь пошли мои первые тройки. Мама этого не вынесла и предложила перевестись на ту профессию куда я хотела, да еще в Московский вуз на бюджет. Мне нравится учиться и моя профессия интересна, это мое. Но забыла, что значит трудиться и забывать о посторонних вещах и концентрироваться на учебе. Как себя заставить вернуться к тому режиму который был в школе я не знаю. Как вернуться в прежнее русло?

Алина, на самом деле - "есть сомнения, что профессия, избранная как "ваша" - но под давлением мамы - на самом деле является "вашей"".

Если бы вы действительно хотели бы заниматься тем, чему сейчас учитесь - то с учёбой вопросов бы не было.

Так что ваша проблема - это - вершина айсберга, я бы рекомендовал вам попробовать прийти на хотя бы несколько консультаций и попробовать разобраться в себе и своих интересах!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алина, здравствуйте!

Проблема не в том, что вы забыли что такое трудится. Вы великая труженица, и все можете. Разница в том, что вы не знаете как трудится для себя лично, а не для мамы. Вы с самого раннего детства старались ради мамы, учились на отлично, и самой большой наградой для  вас,  это видеть, что мама довольна, вы удовлетворили ее. А теперь вам надо стараться для себя, а у вас нет мотивации, ведь вам  неизвестно, будет мама довольно вашими успехами или нет, ведь это удовлетворение вашего желания, а не маминого. Если у вас возникли вопросы, после прочтения ответа, и вы хотели бы что-то обсудить, приходите на очную консультацию, побеседуем.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Феоктистова Наталья Александровна

Алина, здравствуйте!

Во-первых, нужно понять находитесь вы сейчас в стрессе и если да, то почему. У вас за плечами - сильное испытание ЕГЭ, где вы мобилизовали все свои силы.

Алина

Закончила школу с золотой медалью и сказала бы, что это не было легко

В дальнейшем поступление в ВУЗ, решение перейти на другой факультет. Все это стрессовые факторы, которые могли повлиять сейчас на снижение вашей активности.

Но выход не в том, чтобы себя заставлять, выход, чтоб прислушаться к себе, к своим желаниям, снизить стрессовые факторы в вашей жизни. С этим Вам может помочь психотерапевтическая кинезиология.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype