Депрессивное состояние, нервные срывы

Нина 27.07.2013

Здравствуйте, мне 17 лет. Честно говоря не знаю с чего начать. У меня опускаются руки. Я не хочу находится дома, рядом с семьей. Мои родители в разводе. Я живу с мамой и младшим братом. Как бы стыдно мне не было говорить такое, но моя мама в последнее время стала много пить. Раньше мы были не только мама с дочкой, но и подругами. В последнее время я не могу даже находится рядом с ней. Мне от этого больно, и не приятно. Но поделать ничего не могу.

Я помолвлена, но у меня и у моего жениха разная вера, и разница в 2 года. Вместе мы 1,5 года. В начале наших отношений он меня частенько обманывал, возвращался к бывшей. Несколько раз поднимал на меня руку. После чего у меня начались проблемы с нервами. Меня перевели на надомное обучение. Я лежала в больнице. Но лекарства не помогают. Прописывали антидепрессанты. Тоже без результатов. Появилась мысль обратиться к психологу. Я не знаю что делать. Все очень сильно раздражает. Мама и жених больше всех. Я не могу им объяснить что происходит со мной. Не могу сделать так чтоб мама не пила. Я хочу просто исчезнуть из их жизни.. Как мне побороть депрессию?

Здравствуйте Нина, вам 17 лет и вы в данное время переживаете развод своих родителей, пристрастие мамы к алкоголю и свои  сложные взаимоотношения со своим молодым человеком. Все эти переживания и оказали свое влияние на ваше психологическое состояние и самооценку. Начнем с того,что вы не можете брать на себя ответственность и решение за всех близких вам людей. Каждый человек должен сам нести ответственность за свою жизнь и ее качество. Ваша мама  скорее всего под тяжестью негативных эмоций связанных с разводом , совсем потеряла веру в себя и в свое будущее. Свою неуверенность и страх перед жизнью она компенсирует искусственным методом,через алкоголь,который дает ей временное улучшение и при этом расшатывает ее психику. Желательно маме уже обратиться к психологу и совместно  выправить  ее внутренний стержень,чтобы  иметь возможность двигаться вперед, несмотря на сложные жизненные ситуации. Теперь о вас и вашем парне-скажите, тот ,кто может поднять на вас руку, говорит вам не правду (обманывает) может дать вам те отношения,в которых есть уважение,доверие и любовь? Думаю,ваш ответ однозначен-Нет. Тогда надо уже задать себе следующий вопрос- почему тогда я до сих пор с ним и почему боюсь расставания?. Здесь вы сможете увидеть свою неуверенность в себе  и низкую самооценку. Скорее вы,на фоне вашей обстановки в доме, ищите любых отношений на стороне и считаете их лучше ,чем то ,что есть дома. Не стоит соглашаться на полуотношения из за того,что есть негативные моменты в жизни. Предлагаю несмотря ни на что продолжать любить себя, Мир ,в котором вы живете и верить в то,что вы заслуживаете намного большего ,чем ваши отношения с человеком ,не уважающим вас. Вам стоит также обратиться к психологу и поработать с ним над своими детскими страхами, над самооценкой и пониманием себя. Измените себя и свои убеждения,измениться и мир вокруг вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны