Депрессивное состояние. Как с ним можно справиться? Я убила в себе надежды

Зульфия 02.03.2010

Здравствуйте. Мне 18 лет. 3 года тому назад я повстречала человека, которого полюбила навсегда. Мы с ним встречались не долго, через пару месяцев уже расстались. Так как мой брат не хотел чтобы я с ним встречалась, посчитал его слишком взрослым. Парень был старше меня на 9 лет. Но это была моя первая любовь. Через какое-то время мы с ним начали общение, и превратились в друзей. Иногда видились и проводили вместе время. Это были мои самые счастливые дни. Он не подпускал меня ближе, и не развивал дальше отношений. Но и точку не ставил никогда. Я все время жила надеждами. Через какое-то время у меня появился другой молодой человек, с которым мы повтречались почти год. Я не любила его, встречалась можно сказать просто так. Сделала ему также больно, если даже не хотела, как и мой любимый парень сделал больно мне. Я ведь все время любила только одного - моего первого парня.

 Недавно я убила в себе надежды, которые хранила в себе такое длительное время. Я поняла, что мой первый парень, моя первая любовь, просто напросто любит свободу больше всего. Он не хочет встречаться. Может провести вечер. Потом забыть. А когда вспомнит, позвонит, а я любя кинусь к нему. Но я устала от этого, и написала ему последнее смс. И теперь мне плохо. Если даже мы с ним редко виделись, но мне было хорошо от этого, мой мир оживал, я была счастлива. А теперь все кончено, меня ничего не интересует. Если даже я была совсем одна, со мной всегда были надежды. А теперь когда и их нет, я потеряна. Я не знаю что делать. Другие молодые люди не интересуют. Мне вообще ничего делать не хочется. Апатия везде вокруг меня. Что можно сделать? Я хочу убить эту любовь во мне, а мне плохо.. В последние дни, просто так нервничать начала и кушать тоже много... Что можно поделать мне в данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зульфия! У Вас довольно тяжелый эмоциональный период, однако это тоже проходит и боль, и обиды, и горечь и неприятие мира..... нужно только это прожить и пережить! Можете обратиться к психологу, чтобы он помог Вам вынести опыт из этой ситуации, чтобы Вы смогли её принять и отпустить, проработать все Ваши эмоции и чувства, а не подавлять их в себе и убивать, тем самым Вы засадите их глубоко однако они все равно будут в Вас жить и разрушать - их надо признать в себе, осознать, можно озвучить вслух все Ваши переживания, прописывать день за днем Ваши чувства и эмоции в дневнике (каждый новый день - новый лист, и не заглядывайте назад) - это поможет Вам отработать Ваши чувства, а чем больше Вы выговариваетесь и озвучиваете их, тем больше снимается с них это напряжение и накал! Вам нужно эмоционально завершить отношения, чтобы дать себе возможность ставить новые цели и идти к ним, а не ждать и тратить на это свои годы!

Комарова Вера Леонидовна

Зульфия, когда установка "полюбила навсегда" - это пугает. Перспектива у парня была (навсегда = до смерти) так себе, поэтому он так с Вами и взаимодействует. Жить хочет! Любовь чувство  свободное, чуткое, нежное! А когда  девушка пишет такие агрессивные вещи как "недавно я убила в себе надежды", "я  хочу убить эту любовь во мне", делает больно ничего не подозревающему молодому чеоловеку из-за того, что кто-то другой сделал ей плохо (по её понятиям)... Хочется спросить - а кто "жертва" в данной истории?

И важный для каждого ребенка вопрос - как складываются Ваши отношения с папой, родным? Просто, когда ребенок в 15 лет "любит навсегда" - это про поиск любви ... папы. Это вопросы психологии. Но енсли Вы пишете на психологический сайт - пытайтесь воспринимать. Удачи!

Здравствуйте, Зульфия! "Где первая любовь" - там сильные чувства и много страсти,  впечатлений и ожиданий. Те,  которые со временем растворяются и исчезают, а вместо этого появляется разочарования, страдание, не сбывшиеся надежды и боль утраты, то это не любовь! Так как любовь там - где радость, открытость, доверие, принятие и безусловная любовь ( без условий )...Иногда люди придумывают себе идеал и найдя похожего по каким-то  признакам или параметрам представляют его именно таким и не иначе, а в действительности  - это совершенно другой человек, с которым даже вы не  были знакомы... Живя иллюзиями и мечтами, можно прожить  всю жизнь, но когда сталкиваешься с действительностью - она может быть очень суровой и не приятной! Я знаю, что вам больно и плохо, я вам искренне сочувствую, вам важно это пережить.., поверьте, боль утихнет.., для этого необходимо время...Гораздо легче встречаться с приятными  чувствами, чем с неприятными. Я предлагаю вам взглянуть правде в глаза - увидеть реальность, а чтобы понять, что происходит - прояснить отношения не думая за другого человека, а спрашавая его и получая ответ! И никто этого за вас ни зделает! Не живите иллюзиями, а просто на чистоту, честно  поговорите с ним и будьте готовы услышать любой ответ от него, только так вы можете понять многое и про себя, и про него и про ваши отношения: все это было мечтой или боязнью предъявить свои искренние чувства...В любом случае - как вам дальше жить - вы уже сами будете знать! Удачи вам! С уважением Людмила К.

Зульфия, здравствуйте!

Первая любовь и любовь навсегда это не совсем одно и тоже. Первая влюбленность сильное, но это все же не зрелое чувство. Она подпитывалась ожиданиями, мечтами, редкими встречами, надеждами,  поэтому прожила так долго.

Конечно вы сейчас переживаете печаль, это совершенно нормально. Когда человек с чем-то расстается - он печалится. А вообще любовь нам не подвластна, она появляется из ниоткуда и так же может уйти, мы не можем полюбить или разлюбить по своему желанию, поэтому радуйтесь, что она вас посетила и не спешите убивать это живое и прекрасное чувство.

У вас есть любовь, а ведь она не дается просто так, она может вас многому научить. Возможно вы пока интересны вашему любимому только своей молодостью, поэтому он так не часто хочет вас видеть, а как личность вы пока не состоялись, поэтому развивайтесь, будьте настолько разносторонни, чтобы с вами хотели общаться многие и выбирали вы, а не вас.  Чтобы молодой человек сам захотел поменять свою свободу на то, чтобы рядом с ним была необыкновенная женщина, какой вы надеюсь, станете.

Удачи!

Здравствуйте, Зульфия! я могу вас обрадовать Зульфия - проходит всё , пройдёт и это .. ваша грусть и печаль и потерянные надежды. В мире вообще не всё так стабильно как хотелось бы может быть нам, а любовь это пожалуй вообще самое нестабильное из всего что есть, она свободна и независима всегда, но  пока просто в силу разницы в возрасте со свтоим партнёром вы может быть имеете и разные интересы в жизни. Ваш возлюбленный знает о ваших чувствах к нему?  Вам сейчас очень сложно, сложно терять надежды и прощаться с чувствами, но это важный период в вашей жизни, вы становитесь более зрелой, более глубокой личностью, да к сожалению, но именно страдания то облагораживают душу. Сейчас вам важно дать себе время, просто понять что в жизни всё не стоит на месте и вы тоже можете меняться ,а с вашими внутренними переменами неминуемы перемены и внешние, то есть всё возможно в самом деле, займитесь сейчас тем, что вам будет скоро интересно или уже интерсовало, а там вы сможете взглянуть по другому на новые стороны своей жизни, стать более свободной, счастливой и любовь обязательно прийдёт в вашу жизнь!!