Как пережить смерть мамы?

Анна 23.02.2012

Здравствуйте! Мама умирает от рака, а я живу в тысячи км. от нее в другом городе. Ухаживает за ней папа. Мамочка уже не встает. Только недавно начала осознавать, что мамочки скоро не будет(((плачу почти каждый день. Взять бы отпуск, да поехать поухаживать за ней в ее последние деньки, но не могу маленького ребенка на долго оставлять. Очень хочу приехать к ней до ее смерти, и не знаю как это сделать...Когда мама умрет, я боюсь что сойду с ума. Маме всего 48 лет, всегда бегала впереди планеты всей, полная энергии. Я не видела ее уже полтора года...и увижу ли еще живую...как это все пережить, только сыночек меня отвлекает, знаю что нужно погулять, в обед спать положить, накормить, только хлопоты и отвлекают, на работе ни чего не соображаю, не могу сосредоточиться, только о маме и думаю...помогите пожалуйста

С Уважением, Анна

Здравствуйте,Анна.Это для каждого большая травма.У Вас может остаться очень сильное чувство вины перед мамой.И это может наложить отпечаток на всю Вашу жизнь.Чтобы этого не случилось,думаю,можно пойти по трем направлениям.Первое-писать маме каждый день письмо.В письме поддерживать папу тоже.Говорите им,что Вы,с внученькой,тоже с ними.Пошлите ее фото.Второе-пошлите посильную материальную помощь.Третье-осознайте,что в Вашем ребенке течет мамина кровь.И ВАш ребенок-продолжение маминой жизни.И об этом тоже напишите маме в очень оптимистических тонах.И в четвертых,отнеситесь к этому немного по философски.Таков закон жизни.Одни уходят,другие приходят.На место мамы в память о ней Вы родили внучку.Отнеситесь к этому с участием.Почувствовав,что Вы сделали все,что могли-Вам станет легче.Здоровья Вам и выдержки!

               Здравствуйте, Анна.

Оформляйте  отпуск, берите сына и поезжайте к маме. Тем более Вы не видели её столько времени, подарите ей радость встречи с Вами и внучком, пусть уйдет с этой радостью и успокоением. Поддержите папу, будьте все вместе в этот горестный час.

Поверьте, когда случится в реальности уже всё, Вам будет еще тяжелее, чем сейчас. Но потом Вы уже ничего не сможете изменить. А это ужасное чувство вины отравит всю оставшуюся жизнь, ведь уже сейчас это так мучает Вас.

Боюсь, потом Вы себе сами не простите того, что не решились на это.

Мужайтесь и решайтесь.

С любовью, Н.А.