Как пережить смерть мамы?

Анна 23.02.2012

Здравствуйте! Мама умирает от рака, а я живу в тысячи км. от нее в другом городе. Ухаживает за ней папа. Мамочка уже не встает. Только недавно начала осознавать, что мамочки скоро не будет(((плачу почти каждый день. Взять бы отпуск, да поехать поухаживать за ней в ее последние деньки, но не могу маленького ребенка на долго оставлять. Очень хочу приехать к ней до ее смерти, и не знаю как это сделать...Когда мама умрет, я боюсь что сойду с ума. Маме всего 48 лет, всегда бегала впереди планеты всей, полная энергии. Я не видела ее уже полтора года...и увижу ли еще живую...как это все пережить, только сыночек меня отвлекает, знаю что нужно погулять, в обед спать положить, накормить, только хлопоты и отвлекают, на работе ни чего не соображаю, не могу сосредоточиться, только о маме и думаю...помогите пожалуйста

С Уважением, Анна

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Анна.Это для каждого большая травма.У Вас может остаться очень сильное чувство вины перед мамой.И это может наложить отпечаток на всю Вашу жизнь.Чтобы этого не случилось,думаю,можно пойти по трем направлениям.Первое-писать маме каждый день письмо.В письме поддерживать папу тоже.Говорите им,что Вы,с внученькой,тоже с ними.Пошлите ее фото.Второе-пошлите посильную материальную помощь.Третье-осознайте,что в Вашем ребенке течет мамина кровь.И ВАш ребенок-продолжение маминой жизни.И об этом тоже напишите маме в очень оптимистических тонах.И в четвертых,отнеситесь к этому немного по философски.Таков закон жизни.Одни уходят,другие приходят.На место мамы в память о ней Вы родили внучку.Отнеситесь к этому с участием.Почувствовав,что Вы сделали все,что могли-Вам станет легче.Здоровья Вам и выдержки!

               Здравствуйте, Анна.

Оформляйте  отпуск, берите сына и поезжайте к маме. Тем более Вы не видели её столько времени, подарите ей радость встречи с Вами и внучком, пусть уйдет с этой радостью и успокоением. Поддержите папу, будьте все вместе в этот горестный час.

Поверьте, когда случится в реальности уже всё, Вам будет еще тяжелее, чем сейчас. Но потом Вы уже ничего не сможете изменить. А это ужасное чувство вины отравит всю оставшуюся жизнь, ведь уже сейчас это так мучает Вас.

Боюсь, потом Вы себе сами не простите того, что не решились на это.

Мужайтесь и решайтесь.

С любовью, Н.А.