Что делать с институтом?

Heidi 23.02.2012

Здравствуйте. я учусь на первом курсе экономического вуза. с октября моя учеба похожа на ад. постоянно нахожусь в конфликте с мамой и с самой собой. учиться мне не нравится. я чувствую, что недостаточно хороша для института: я платница, у меня очень маленькие баллы за егэ. как следствие - не хватает ума. особенно на экономику и математику. по экономике даже в школе (казалось бы!) была тройка. а сейчас не дается вообще. с математикой так же. недавно у нас была первая сессия. со всем, вроде бы, справилась (кто-то пожалел, кто-то заслуженно поставил), а с математикой были проблемы. в итоге меня пожалели и поставили эту несчастную тройку. я знаю, что дальше будет хуже и меня это пугает. я даже испытала некоторое облегчение от мысли, что меня могут отчислить. но я ужасно боялась реакции мамы. она хочет, чтобы я училась в этом вузе, потому что, по идее, когда отучусь - смогу зарабатывать неплохие деньги. ну, в общем, меня так и не отчислили. я даже расстроилась: кошмар продолжается. я очень неуверенная в себе и не знаю, чем мне хочется заниматься. склад ума у меня, что называется, творческий, я очень чувствительный человек. недавно поняла, что мне хотелось бы приносить людям радость или как-нибудь помогать им. но все эти качества не дают мне никакой оценки. прошла массу тестов на профориентацию, все говорят разное. и ничего почти меня не привлекает. сразу мысли: а смогу ли я перепоступить, а справлюсь ли я с работой? мама считает, что если я сейчас уйду, я никогда не смогу получить высшее образование. меня это пугает. помогите пожалуйста определиться: уходить из института и найти профессию, которая может понравиться. а то это невозможно: каждый день - ад.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

учиться мне не нравится. я чувствую, что недостаточно хороша для института: я платница, у меня очень маленькие баллы за егэ. как следствие - не хватает ума.

 ВЫ сами выбирали вуз? куда сами хотели пойти учиться? и как нарабатываете материал - учитесь ли сами или просто констатируете, что Вам НЕ хватает ума? и почему сами так к себе относитесь? почему сами себя принижаете? что делали, чтобы помочь себе освоиться в этом направлении?

или чтобы выйти из этой ситуации?

она хочет, чтобы я училась в этом вузе, потому что, по идее, когда отучусь - смогу зарабатывать неплохие деньги

а чего хотите Вы? ведь ЖИЗНЬ ВАША! и это НЕ мама Вами руководит, а Вы сами позволяете руководить собой и своей жизнью!

сразу мысли: а смогу ли я перепоступить, а справлюсь ли я с работой?

а вот это зависит ОТ ВАС - в любом направлении нужно РАБОТАТЬ - дажев том, которое нравится ВАМ -а  что ВАМ нравится? Вы исследовали в профориентационном тесте - 1. свои способности! 2. личностные качества 3. мотивационный компонент? ВАМ важно узнать - свои реальные способсности, свои личностные качества и мотивацию - и уже вкупе сможете увидеть ТЕ направляения,в  которых Вы можете себя максимально реализовать - а вот САМО действие, сама позиция будет зависеть ОТ ВАС! а для этого нужно верить в себя и свои силы - СЛЫШАТЬ себя, принимать и уважать!

мама считает, что если я сейчас уйду, я никогда не смогу получить высшее образование. меня это пугает.

НЕ важно, что считает мама - ДА, если ВЫ сейчас уйдете, ТО образование В этом ВУЗЕ возможно и НЕ получите! НО - какое получите - будет зависеть только ОТ ВАС! и смысл пугаться МАМИНЫХ слов? это ВАША жизнь и Вы получите последствия своих Действий и бездействий!!!

для начала все взвесьте: 1. что будет, если Вы останетесь в институте?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь в институте?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь в институте?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете в институте?

 и также в вопросе - выбранного Вуза!

ВЫ должны сами продумать и взвесить свои шаги - только ВАМ планировать свою жизнь,а НЕ маме! что, например, если Вы НЕ посутпите НА дневное - рассматриваете ли Вы вариант вечернего - чтобы параллельно могли и работать и тем самым сами себя обеспечивать, а НЕ держаться за маму, показывая, что все равно принимаете зависимость материальную от неё!