Как перестать желать зла золовке?

Ирина 21.02.2012

Здравствуйте Гульнара!Прочитала Ваш ответ на "Семейные отношения" одной из "вопрошабщих". Решила у Вас спросить совета, если позволите. Мне 25, моей золовке 24. Я выгляжу лет на 18, меня часто сравнивают с ребенком. хотя я добилась и начальствующей должности и 2-х в/о. Хотя наверное не помогло мне и я не набралась мудрости. Со свекровью у меня проблемы из-за их "делайте как мы скажем", но и с этим можно бороться, но золовка делает такие интрижки, что диву даешься. По струнке от нее ходят все. Она выглядит в свои годы лет на 30, муж пристраивал и пристраивает ее на работу, лет в 14 она загуляла с парнем.. и все мечтала, со слов мужа- "вот когда мне будет 18-то Вы пап и мам больше мне не указ". Я вошла в их семью в 19 лет.. как раз в то самое время. Учитывая "потрепанность жизнью", ее ночные гульки с кавалером до утра, не смотря на это, моя тогда будущая. а потом и новоиспеченная свекровь звонила мне по вечерам и рассказывала , что "моя девочка еще девочка... он ее пальцем не трогает-я ее прашиваю-а она мне-мам. ну конечно нет"- вообще, эти разговоры как-то плавно выходили из моей свекрови после обсуждения блюд или посуды, на ровном месте. Резко. Я все время терялась-она меня тчо ли в чем то подозревает? я живу в мусульманской республике-мой муж хотя и не мусульманин, но знает- я досталась ему девочкой. Я не размахиваю этим как красным флагом, здесь такая почти каждая вторая- но слушать от свекрови обсуждение половых вопросов золовки-мне всегда было.. стыдно что ли.. очень неприятно. как в чужую постель залезла. Мало ли что я думаю- главное, что говорю.В итоге-не найдя собеседника, она переключалась на другую тему. Мужа предупредила-попросил из одного уха в другое выпускать. Выпустишь тут, когда золовка уезжает в горы с кавалером, а потом звонит мне с просьбой сказать родителям, что она у меня и просто купается в ванной. Ужас. Тихий ужас. Один раз я сказала, больше я такое не делала и мужу сказала-что не собираюсь- потом пошли какие то претензии от ЗОЛОВКИ, что мы не так часто ходим в гости к ее маме, что я его родственников на выходные не посещаю и не приглашаю. В ее 21 год мне таке говорит. муж ей в попку дует, ибо он ее вынянчал на руках. дальше хуже- она начала интриги устраивать, к примеру, я узнала, что оказывается передала ей, что не поеду в дом к старшей женщине в его семье-БАБУШКЕ, потому, что у них видете ли грязно!(там строительный мусор во дворе был)- так и узнала я это только после 1,5-2 недель. Случайно. Вы представляете как на меня обиделать его бабушка? А я даже и не знала. что меня приглашали-звонили то она моему мужу, я на рынке была-он отказался а она так искаверкала. Вот что это как не подлость? На мою истерику- позвони и спроси-почему она это сделала. он сначала не хотел, потом позвонил, спросил, это она сказала-она сказала. да. И он положил трубку. И все. Я тоже девушка с характером, ужасным, но уважение должно быть? Я хочу-не хочу, хожу по-возможности к свекрови, делаю подарки. А последняя "фишка"-она развела сплетни. а когда муж пришел домой- он на меня наорал и ударил, что я всякие гадости рассказываю о его маме. Но при этом не мог внятно объяснить- ЧТО я говорю? КОМУ я говорю?! Я же знаю. что плачу в подушку- и что только если моя подушка бегала по городу и рассказывала всем-тогдая поверю! Моя мама родная не знает, что да как! Зачем нервы трепать! Так вот.. он ответить не мог...в се сказал, что мы его достали, что мы его тянем друг на друга(да зачем мне куда-то тянуть -нало будет жить. не надо-силком не заставишь))- и что "разбирайтесь сами" или я вас друг перед другом поставлю и узнаем кто что говорил.. Я была в шоке, в злости.. я думаю, ну раз так. тогда будем стоять друг к другу лицом, и я узнаю, что эта маленькая ш*лава говорит и моему мужу и всем вокруг, зависница. Я то поняла. что на ней парень ее не женится, вот и бесица. звонила-звонила-звонила ей на телефон... а она так и не взяла! А через пол года попыталась мне в аське понаписать и разборки устроить "чем тебе наша родня не нравится"-спросила она без привет и как дела...И на любых праздниках делает вид, что меня нет. Да и хорошо! Вот и сейчас муж нашел ей работу, очень хорошую и престижную в другом городе-она даже больше его и меня получает! Вроде бы успокоится должна- ну я надеюсь. а я вот все жду Гульнара, что сижу на пороховой бочке... так йе зла желаю. что даже молитвы не помогают, и психолога ни одного не нашла у нас. Ведь все ей с рук сошло-ни за что ее мой муж не отругал, и со свекровью нас рассторила, хотя та тоже.. со своим характером, ну да ладно. я не лучше. Из всего чистенькая вылезла... просто успокоится не могу.. что мне сделать? не могу начать своей жизнью! Помогите!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Ирина.  С начала своего письма вы начинаете сравнивать себя с золовкой. Как будто вы хотите доказать, кто из вас лучше, красивее и порядочнее. А с кем вас еще до замужества сравнивали  ваши родители в вашей семье? С кем в детстве вы соперничали? Вы так активно включились в борьбу с ней, как будто подобное соперничество вам было уже знакомо. А ведь по сути, она - чужой вам человек, у нее своя жизнь, у вас - своя. Она никогда не сможет стать женой своему брату  и занять ваше место. А вы никогда не сможете вычеркнуть  из памяти вашего мужа их совместное детство.  Другое дело, что ваша самооценка стала сильно зависеть оттого, какие сплетни распустит золовка  про вас. Как будто у вас нет веры в себя и в свои силы. Много сочувствия к вам, что в такой непростой период своей жизни вам не на кого было опереться и получить поддержку. Сочувствие, что муж не всегда был на вашей стороне и не защищал вас. Ваше желание отомстить ей, воздать ей по заслугам, свидетельствует о большом количестве  чувств в адрес золовки. Конечно, хорошо было бы отреагировать их на консультации у психолога. Но если такой возможности нет, то попробуйте поставить перед собой пустой стул, представить ее на нем, и высказать все, что накопилось. Когда будете это делать, постарайтесь не сдерживать свои эмоции, выпустите всю злость и агрессию, которую на нее накопили. Это должно помочь вам освободиться от сильных эмоций, связанных с золовкой. Начните жить своей жизнью, а не жизнью золовки. С уважением к Вам, Гульнара.