Ребенок желает зла маме

Оксана 21.11.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему дочка (4,5 года) желает мне зла. Вот к примеру, идем в магазине она увидела шампуни и спрашивает: "мам, а у тебя аллергия на зеленые шампуни? Голова чешется?" я говорю; "да". На что она мне в ответ; "Тогда я куплю тебе побольше зеленых шампуней, чтобы ты чесалась". Я спросила: "а зачем? а почему?" на что она мне ничего не ответила. Или сегодня красим с ней ногти вместе, она специально трясет стол, я говорю:"ты зачем это делаешь?" ответ в ее духе: "чтобы у тебя были некрасивые ногти". И это уже давно такие выпады в мою сторону..папе она такого не говорит..я думала пройдет, что возраст такой, всегда разговариваем с ней, интересуюемся ее делами, обсуждаем что нибудь постоянно вместе. Всегда зацелована, обласкана, всегда выполняем ее желания, в пределах разумного конечно. Она у нас одна, любовь делить не с кем ей. Ходим на танцы и вокал, и развивашки. Никогда не кричим на нее, всегда решаем проблему словами, обсуждаем. Почему такое происходит, что просто желает зла? Что мы делаем не так? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте Оксана!

Думаю, здесь, всё-таки, не про желание зла Вам, а про требование к себе внимания.  Надо понять и увидеть, где она берёт пример такого требования внимания, через  "вредность". Это может быть персонаж мультфильма или детского сериала, или другой ребёнок, с которым она контактировала.

Попытайтесь показывать ей пример доброго отношения в ответ на подобные пожелания. Не показывать свою вредность на её вредность.

Можно однажды  показать ей её действия. Например, в подходящей ситуации сказать: Вот, смотри, ты сейчас говоришь,  чтобы я тебя побыстрей забрала, а я тебе , как ты мне иногда  говоришь,  скажу : Я  специально  задержусь, чтобы ты долго  сидела и ждала меня. Тебе приятно?

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.