Как перестать желать невозможного?

Ekaterina (45 лет) 14.03.2023

Здравствуйте! Моя интимная жизнь с мужем неудовлетворительна, но развод я не рассматриваю. Меня мучает невозможность вступить в интимные отношения с несвободным мужчиной. Мы много лет переглядываемся, растет сексуальное напряжение. Мы оба люди женатые, только меня это никак не останавливает, а он видимо хочет сохранить верность жене и не предпринимает попыток сближения, не использует возникающие шансы.

Я понимаю, что таково его решение, но меня это не устраивает. Я знаю про технику пикаперов - обесценить объект, чтобы перестать по нему страдать. Но у меня нет другого объекта на замену, мне редко кто-то настолько нравится. Хочу получить именно его, так как уверена, что симпатия взаимна и мы оба от близких отношений бы только выиграли. Как быть? Не могу смириться, что если откажусь от этой идеи, то моя потребность в физической близости останется не удовлетворена.

Здравствуйте.

Ekaterina

Моя интимная жизнь с мужем неудовлетворительна,

Вы не поясняете, что конкретно вас не удовлетворяет. Описываете это как субъективный факт интимной жизни. При этом, разрывать эти отношения вы не хотите. Возникает ощущение внутреннего конфликта, где много пережавании, внутреннего напряжения.

Если я вас правильно понимаю вас мучают рамки недозволенного, ограничения с которыми вы сталкиваетесь.  Мужчина не готов к большему, чем флирт.  Думаю, что он соблазняет вас таким стилем поведения и вероятно, получает моральное удовлетворение своей мужской части. А вы к сожалению, для женской, нет. И вы страдаете.Вы не удовлетворены и в отношениях с супругом и с этим мужчиной. Везде  ваши страдания.  Если я правильно понимаю, вы не замечаете этои части отношнии. А она есть. Есть его использование вас, для себя любимого. Жаль, что так.

Ekaterina

Хочу получить именно его

По ощущением это напоминает любовную, сексуальную зависимость. Когда есть сильная тяга к объекту, как одержимость...И что бы избавиться от нее, важно как и  к примеру с  алкогольной  зависимостью не употреблять.  В вашем случае не подставляться.

Ekaterina

так как уверена, что симпатия взаимна

Если бы это было не вашей иллюзией, то отношения смогли бы развиваться при обоюдном желании и дальше. А реальность, она другая. Вероятно, я вас огорчаю или вы защищаетесь и не соглашаетесь с моим мнением. Либо еще как то реагируете на мои слова. Но я так вижу вашу ситуацию и вашу роль в ней. Вы можете и дальше биться в закрытую дверь, если хотите страдать. Но другая  дверь, она есть. Только ваше восприятие так сейчас устроено, что вы зациклены на том, что приносит вам страдание.  Выбор всегда остается за самим человеком, кем и как ему себя чувствовать.

Мы имеем то что можем иметь, а не то что хотим.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Екатерина.
Самый главный вопрос, который стоит задать себе в этой ситуации:

1. Почему я там, где меня не удовлетворяет происходящее?!

2. И для чего большего я притягиваю эти обстоятельства в свою жизнь?!

Честные ответы на эти вопросы помогут чуть глубже увидеть суть ситуации, после чего пропадет смысл привязываться к объектам, чье поведение может приносить дискомфорт.

С уважением от Александры.