Проблемы дома. Как я понял им пофиг на меня

Арслан 04.04.2010

Здравствуйте уважаемые психилоги. Я наверно надоел вам уже со своими проблемами, но мне действительно нужна помощь.... Объясню проблему: моей сестренке 15 лет... Она на 1.5 года младше меня... Постоянно со мной агрызается, постоянно дерзит, никогда не слушает, еще ко всему постоянно посылает... Один раз не выдержал, немного отлупил ее, потом на меня из-за этого родители орали... Не подумайте, просто пару раз не сильно ладошкой ударил.... Ладно, понял, что это был перебор, но чаша терпения уже переполнена была... Маме все объяснил тогда, она сказала, с ней поговорит... вот только это не прекращалось... мама с ней постоянно "говорила" по этому поводу... Вот только толку мало... Что мне теперь делать, родителям объясняю, они только и могут что качать головой... Да... Действительно это так... То да се... А ей почему то слова никто не может сказать... Постоянно орут только на меня... Это уже реально бесит... Сейчас с трудом сдержался, папе сказал, он меня вообще слушать не стал... Сказаол "иди ка к себе". И все... ко мне походу никто уважения не проявляет.. .тем более само обидно, что я то учусь в такой1 школе в которой мы только на входных дома... И как я понял им уже пофиг на меня... Что я есть дома, что меня нет... Все одно и то же.... вопрос, что делать?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуй, Арслан!

Ну вот так сейчас складываются отношения в твоей семье. Ты спрашиваешь, "что делать"?, а с чем. Ты ведь не собираешься перевоспитывать своих родных?! Да это и невозможно, в принципе.

Предлагаю тебе разобраться в себе, чего именно тебе не хватает. Расскажи про это родителям, не примешивая истории с сестрой и прочее. А ещё подумай, где ты можешь себе организовать получение всего, что не дают родители. Как говориться, если стучать в закрытые двери, вряд ли, что получишь, нужно просто искать другие двери.

Надеюсь я объяснила понятно. Всего доброго тебе.

Здравствуй, Арслан!

А что бы ты хотел в этой ситуации?

Ты жалуешься родителям на сестренку, нам на нее и на родителей. Люди вокруг такие, какие есть. И они не обязаны быть тебе удобными и делать кого-то удобным для тебя. Учись выстраивать взаимоотношения так, чтобы удовлетворять свои потребности, не нарушая при этом чужих границ. Этому обучаются постепенно, в течение всей жизни. Ищи, пробуй, делай, отмечай результаты (ошибки и достижения). Желаю тебе успехов в этом! Татьяна.

     Здравствуй, Арслан! Твое письмо ты начал как бы с неудобства, что наверное  надоел нам,как бы извиняясь, а чего это так? Как ты себя чувствуешь в этот момент? Есть ли у тебя чувство вины? И какие ты испытываешь чувства, когда ты уже не мог  контролировать свои эмоции и сорвался на сестренке? ( Кроме обиды, ты не указал на другие чувства). "Бесит" - это не чувство, а состояние, и имеет свой смысл:"бес - ит", где "бес" - ты можешь догадаться о значении этого слова, а "ит" - окончание, в медицинской терминологии является значением - воспаления! И переводится как:"воспаленный бес сидит во мне!"? Так? Если нет, то тогда у тебя есть выбор говорить это слово или нет, или говорить лучше свои чувства, тем более, что раздражение, злость, гнев, ярость - это спектр все одного чувства злости, в зависимости от амплитуды! И относится к природному чувству, которое проживается и трансформируется! Конечно, это окончание может быть во многих словах других, но, именно такое сочетание имеет - негативную энергетику, и лучше его не употреблять. Добавлю еще следующее: если в душе - внутри спокойно, то это - божественное, а если внутри бес - покойство, то оно действует на человека соответственно! Слова тоже обладают энергетикой, так  что будь внимателен!
     Для чего я тебе это все написала? Чтобы ты в дальнейшем обращал внимание на свое состояние и свои чувства, так как это важная часть нашего организма! И если человек пренебрегает какой-то своей частью в себе, пусть не удивляется, что стал игнорируемым кем-то по-отношению к себе!
     Чувство обиды - это искуственное чувство и направленное на кого-то, и важно не держать его в себе, а говорить по адресу, только от себя, без обвинений, как пример, что "мне обидно, когда мои близкие не обращают на меня внимания и заняты каждый своим делом".., или, " мне хочется вашего внимания и заботы, может нежности и т.д.., так как я соскучился и мне одиноко..?" Чувство обиды состоит из боли и злости! Боль ты свою чувствуешь, а как у тебя обстоят дела со своей злостью? Высказываешь ли ты ее в конструктивной форме? У твоей сестренке может и нет конструктивной формы, но зато, на нее никто не кричит!? И еще - подавленная злость чувствуется теми, кто рядом находится возле тебя, и тогда, конечно  неосознавая они вынуждены вместо тебя ее проявлять в купе!!! Осознавать - это не значит орать, кричать и т.д.., это чувствовать ее внутри, свое чувство, знать какое оно и, если хочешь говори, но в конструктивной форме, если хочешь - не говори, но, главное - осознавай! Так как осознавание - уже приводит к изменению. Успехов тебе  в познании себя! С уважением Людмила К.

Здравствуй, Арслан!

К сожалению, родителей не выбирают. И если твои родители, как тебе кажется, тебя не уважают и равнодушны к тебе, причём безосновательно (т.е. не за какие-то поступки, а в целом не уважают тебя, как личность), то этому я могу посочувствовать, но способа здесь что-то изменить я не вижу. Я бы предложила тебе принять этот факт, как аксиому, попечалиться о том, что тебе достались не самые продвинутые родители, и утешиться мыслью, что совсем скоро ты станешь взрослым и юридически дееспособным, и тогда сможешь изменить в себе и в своих отношениях всё так, как захочешь. Но строго говоря, родители и не должны быть слишком уж уважительными к своим детям, их задача вообще-то другая - обеспечить физическую выживаемость потомства, и научить его самостоятельно поддерживать свою жизнедеятельность. И ВСЁ! А дальше - вся жизнь в твоих руках, развивайся, как хочешь и куда хочешь, и не требуй от родителей больше, чем они тебе могут дать. Всего тебе доброго, Елена.