Как понять, что человеку на меня не все равно?

Элина 16.11.2014

Меня зовут Элина, мне 25 лет. Уже почти 5 лет мы живем с молодым человеком и у нас отношения. Год назад он от меня ушел сказал что я без перспективная и со мной семьи не построить, плюс еще его не устраивала вредная привычка(курение). После его ухода я была в депрессии не знала как жить,советы подруг и знакомых только усугубляли мое состояние . И помогла мне только мама, которая сказала ничего не бояться и жить как живу. После 2-Х недель отсутствия он вернулся, и мы помирились, но разговора почти не состоялось, просто все пошло своим чередом. Единственное что я отказалась от вредной привычки, но не для него а для себя. Но отношение поменялось он стал еще холоднее ко мне относиться. После 1 разговора он сказал, что его никак не трогают мои слезы и что он бесчувственный, что за 5 лет я стала для него привычкой и обыденностью, и что он не знает что такое любовь и что любви по его словам нет . Есть отношения и взаимопомощь друг другу. Только помощи с его стороны мало. Я знаю свою ошибку я изначально взяла все на себя и готовку и уборку и зарабатывание денег и холила его и лелеяла и щас все равно продолжаю это делать.я боюсь что если я не буду это делать то он уйдет. Он принимает все это как должное . А я хочу все поменять , хочу чтобы у него была ответственность за меня и чтобы он заботился обо мне. Он хочет от меня ребенка, а я боюсь что я ее смогу дать ребенку все что нужно для жизни. Я боюсь что ребенок будет расти в неполной семье. Я сама избаловала его. И он к этому привык и даже обвинил меня что это я его сделала таким

Но он ведь не ушел, остался со мной. Мне кажется что он надо мной издевается, просто морально унижает меня , зная что я люблю его и все за него отдам. Я просто не понимаю позицию человека. Помогите разобраться в себе ? Я не знаю как мне дальше жить и стоит ли жить с этим человеком, дальше я не хочу к себе такого отношения, но и сделать ничего не могу. Или просто боюсь что то сделать потому что он уйдет и так ничего и не поймет. У него нет ответственности за меня.

Здравствуйте, Элина.

У него нет ответственности даже за себя, судя по тому, что Вы пишите.

Если Вы разорвете отношения с ним, то Вы либо будите одна, боясь опять оказаться в сложных переживаниях, либо найдете себе еще одного инфантильного молодого человека и все повторится.

Изменить положение может только работа над собой, Ваш личностный рост. Потому что это Вы выбираете взваливать на себя всю ответственность и Вам надо учиться делать другие выборы. На нашей конференции 6 декабря, я буду подробно раскрывать эту тему. А Вы можете заниматься с психологом индивидуально.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы