Родители часто ругаются

Карина 20.02.2012

Здравствуйте! Моя мама очень вспыльчивый и Властный человек.А папа наоборот.Очень часто когда папа сделает что то не так мама на него кричит(у них один бизнес) а папа на маму и они друг друга обвиняют.И когда я еду с мамой или с папой в машине (во время ссоры) они друг про друга говорят всякие гадасти.И почему то очень жалко папу ведь, я вижу как он постоянно переживает он раздражителен, к этому он ведь все время работает,и( если их слушать и просто наблюдать то мама лучше папы работает)И в итоге они полные противоположности.

Никитина Марина Дмитриевна

Карина! Ты не задала никакого вопроса и не указала своего возраста, поэтому я просто прокоментирую ситуацию, которая складывается в вашей семье, для того, чтобы тебе было понятно, что происходит.

Это всего лишь мои предположения, но как мне видится: в вашей семье разворачивается настоящая конкуренция между родителями. И похоже мама хочет доказать вам с папой, что она значимая фигура в семье.  А поскольку все происходит в твоем присутствии, то вполне возможно, что она сомневается в том, что ты так же как и папа, не признаете ее заслуги перед семьей. Поэтому она каждый раз яростно пытается вам обоим это доказать. Папа воспринимает это как обвинения в свой адрес и начинает защищаться от ее нападок. Но как мне кажется, мир в семье может настать тогда, когда вы с папой просто признаетесь ей в том, что она много делает для вашего семейного благополучия. Она может так себя вести еще и потому, что ее заслуги не признаются и другими ее родственниками. Она всячески пытается доказать всем, что делает много для вас, а никто этого не ценит.

Вполне возможно, что мама чувствует, что ты сочувствуешь отцу, как пострадавшему от ее нападок, и поэтому еще больше злится, и своей злостью и упреками еще больше отталкивает от себя дочь(тебя). Вобщем, мама попадает в эмоциональную ловушку, из которой сама не может выбраться. Но ты можешь ей в этом помочь. Если ты видишь, что она старается на работе сделать много и ей это удается, попробуй сказать ей о том, что ты понимаешь как много она делает и как ты ее уважаешь за ее труд и ее достижения. Ведь именно этого она ждет от близких людей, для которых она так старается. Ей просто не хватает вашей поддержки и понимания. Я думаю, в этом все дело. Выражай своей маме больше теплых чувств, говоря при этом, что ты любишь их с папой одинаково и тебе неприятно и больно видеть как они ссорятся. Попроси ее не ругаться с папой в твоем присутствии.

Это то, что ты можешь сделать со своей стороны.

Успехов тебе. Марина.