Мои страхи

анна 12.02.2012

После смерти мамы прошло два года у меня пропал интерес к жизни .у меня страх что я тоже скоро умру хотя мне только 32 года страх постареть и изменения внешности.любое изменение во внешности я очень болезненно принимаю.у меня нету интереса к моему будущему

Здравствуйте,Анна.Возможно,у Вас сильное чувство вины перед мамой.У Вас могут иметь место бессознательные импульсы в виде желания постареть,получить страдания,или приблизить смерть.На сознательном уровне это вызывает страх.Чтобы прийти в норму,следует,как бы,искупить грехи перед мамой,настоящие или Вами придуманные,проститься с ней и отпустить ее.Тогда Вам вновь захочется жить позитивной,светлой жизнью.Делается это с помощью психолога.Обратитесь к психологу и решите этот вопрос.Счастья Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

В Вашем городе, к счастью, есть много хороших психологов с серьезным опытом работы. Поищите того специалиста, которому Вы доверите помочь Вам подняться. Ведь несмотря на Ваши страхи, Вы все-таки понимаете, что они неадекватны, и что Вашу жизнь сейчас полноценной назвать нельзя. Написав на сайт, Вы сделали первый шаг к преодолению кризиса. Сделайте второй - обратитесь к психологу очно, встаньте на свою сторону, а не на сторону своих страхов. Желаю удачи!

Здравствуйте Анна.

Страх смерти это абсолютно нормальный страх, он есть у всех нас. Конечно реализуется он по разному. Сложно без обратной связи с вами, но все-таки. Как проходило для вас прощание с матерью? Какие эмоции были тогда и что вы чувствуете сейчас? Смогли ли вы ее "отпустить"? Как изменялось ваше состояние на протяжении этих двух лет, много ли плакали, часто ли она снилась вам, было ли чувство вины "ты ушла , а я осталась", или "я не смогла помочь", или гнева "зачем ты меня бросила". Если горе осталось непроработанным и прощание не завершилось возможно в некотором смысле проживание ее жизни с уже известным финалом, что конечно усиливает страх смерти. Так же, если основные фазы горя не отработаны во время,  на второй год после смерти близкого возможно их повторение с соответствующими эмоциями. Опишу кратко их: 1) до 9-ти дней, шок и оцепенение, здесь основное - это выплакатся, сдерживание слез блокирует процесс  отработки горя 2)до 40 дней, отрицание - уже понимаем потерю, но не принимаем ее. В этот период умерший часто видится в толпе, снится ночами. Очень хорошо мысленно разговаривать с ним, просить приснится, а также говорить о нем с близкими. Если этого не происходит также блокируется много чувств, и останавливается отпускание. 3)до полугода, принятие потери, здесь как раз начинают прорыватся чувства вины, агрессии (на кого ты меня покинул), нужно принять их.  Боль идет волнами, то отпускает, то очень сильная и кажется что уже никогда не будет хорошо. 4) до года, облегчение боли. Как правило умершего в это время вспоминаю живым, а не мертвым. В первую годовщину возможен всплеск горя, а ко втоорой годовщине всплеск вины и повторение всего этапа (чаще в более легкой форме).

 Если чувствуете что это горе не отработано, стоит прожить еще раз все стадии и принять смерть как данность. Обычно тогда и собственная смерть становится менее пугающей - "мы уйдем не в неизвестность, а путем проложенным нашими родителями, вслед за ними".

Для домашней работы со страхом смерти, отчаянием, отсутствием интереса к будущему могу порекомендовать книги Лууле Виилмы, у нее 6 небольших книг.  Она целитель, многое объсняет иначе чем психологи, хотя работа которую она предлагает очень близка к психологическим методам. Если не подойдет, тогда обратитесь на очную консультацию чтобы найти другие методы и пути решения проблемы.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Анна. Если бы не было страха смерти, то люди бросались бы под машины или прыгали бы с высоты. Поэтому страх смерти. он полезный и хороший. Другое дело, когда его очень много, и он мешает жить. Я вам очень сочувствую, утрата близкого человека - это горе. И очень важно отгоревать хорошенько. И попрощаться. Продолжать жить без чувства вины, радоваться жизни без чувства вины, зная, что Ваша мама тоже радовалась бы вашим успехам. Сделать что нибудь хорошее в память о ней. Ведь для неё всегда есть место в ВАШЕМ сердце. И совсем необязательно для того, чтобы доказать свою любовь - отказываться от жизни.

Я рекомендую Вам, Анна, обратиться к помощи психолога очно. Дело быстрее пойдет. Ведь жалко, когда жизнь проходит мимо..

Всего хорошего Вам.