Меня беспокоят мои страхи

Александра 02.05.2011

Здравствуйте меня зовут Александра,мне 23года,я домохозяйка.Сижу дома с ребёнком.Меня беспокоит моя проблема,у меня появились страхи,дипресии,от этого всего у меня появились проблемы с сердцем,когда я понервничаю начинает очень сильно болеть сердце.Либо ташнить,давление скачет то повышенное ,то пониженное,а когда боюсь очень сильно то ладони становяться влажными а тело всё дрожит,в теле чувствую какой то дискамфорт,чувствую себя как будто невсвоей тарелки,бывает ногти грызу.Началось всё с 17 лет я тогда ещё жила с мамой,сестрой и братом.С братом отношения были замечательные не ругались,а вот с мамой и с сестрой были ругани,скандалы доходили до слёз,убегания из дома,домашние оресты могли быть по 3 месяца из за того что я опаздывала,когда приходила с улицы мин на 5-10.Мама очень сильно ругалась почему то только на меня за всех нас троих отвечала я,брат провенился виновата я ,что неглядела,сестре всё с рук сходило,уборка вся на меня взваливалось,а мамка прийдёт после работы и всё проверяла,проводила пальцем проверяла есть пыль или нет,если есть то всё наказана или переделывай,вообщем как золушка была,я никогда не понимала и обежалась на неё почему как что так сразу я а ведь есть и старшая сестра и брат почему им то не так жёстко доставалось как мне меня мама могла ударить вешалкой так что оставались следы и кровь течёт из носа,в угол поставить на ночь,вот и где то уже лет так в 17 с половиной мы с мамой поругались я на тот момент уже ходила в колледж я ей сказала что как исполниться мне 18 лет я уйду из дома и вот стукнуло мне 18,познакомилась со своим мужем и убежала из дома,5 месяцев я ничего о себе знать не давала ,потому что мне очень обидно было,мужа даже нехотелось знакомить с родными,с сестрой я тоже ругалась сестра всячески меня хотела приструнить и были даже такие моменты когда она спомощью меня пыталась прогнать маминых ухажоров могла пригразиться мне и сказать скажи что тебя её хахоль лапал за жопу ,нескажешь получишь.уходит один поевляеться мой родной отец сестра подкидывает презервативы ему в куртку или в штаны а мамка ругаеться с ним и он уходит и начинал пить,сколько я живу я отца кусками помнила неделю поживёт с нами на 3 месяца уходит и так 20лет.Когда стала жить с мужем,я забеременила была уже на 5 месяце беременности позвонила маме постаралась с ней пообщаться,хотела порадывать её,но она была недовольна что я забеременила и вообще даже недовольна общению,обидно было до слёз.Ну после я и перестала с ней общаться какое то долгое время.примерно около пол года,пока жила у мужа меня почему то невзлюбила свекровь и бабушка мужа,они каждое утро сидели на кухне и говорили ужасные вещи например:Как зделать так чтобы она неродила,а она вчера меня топила,всегда наговаривала свекровь на меня,один раз даже бабушка ударила меня когда я укачивала ребёнка на руках,ударила с кулака в нос,у меня аж кровь пошла,я чуть ребёнка невыронила,а мужа небыло дома он всегда гулял,ударила из за того что она требовала деньги которые ей муж не отдал за машину 16 тыс.руб.но я как стала жить с ним мы сразу все долги раздали и их в том числе ,но она утверждала обратное.А когда я уже сказала что в таком случае я щас позвоню мужу он прийдёт и вы сами поговорите с ним,вот из за этого она влепила мне.Обидно((на тот момент мне очень страшно стало.После свекровь умерла умерла не своей смертью,я на второй день как она ушла гулять почувствовала что с ней что то случилось в итоге милиция нашла её,поминки тоже обошлись не славо богу,я увидела её в зеркале,а я была одна дома,дунул сквозняк и все цветы которые я ростила все попадали,горшки разбились.после смерти свекрови на поминках мне бабушка обвинила что это я виновата в её смерти,а я плакала стаяла и говорила почему вы меня так нелюбите,что я вам зделала плохого.Но мне ничего не ответили.После бабушка перестала в гости приезжать,стали жить в двоём с мужем,стали ругаться сильно,начел бить меня,он перестал работать,стали здавать квартиру,переехали в мамину квартиру там опять проблемы начелись,сестра всячески стала показывать что она нехочет чтобы я жила в этой квартире,что мой муж тоже неимеет право на это и сын тоже,гости всегда уходили с миллицией,и муж тоже,из за этого я очень сильно ругалась с ней,даже дрались,неоднократно она травила мужа и сына,травила фери(моющее средство)квартира просто превратилась в скором времени в камуналку,поставили замки,холодильник поставили в комнату,ели тоже в комнате,ребёнок из комнаты выходил только в том случае если надо помыться или когда куда то уходим,всё остальное время сидел в комнате.Потом наши драки дошли до участковых,заявлений в суд и угроз чурками,порой даже караулили возле подъезда чтобы мужа поймали.В итоге я уехала,потому что нервы уже стали здавать,у меня есть заболевание Эпилепсия,болею с 2 лет,преобретённая(тяжело переболела корь)вот на почве всех этих скандалов и драк у меня были приступы,плюс подсела на успокоительное,даже когда проходила инвалидность я им расказывала свою проблему они мне требовали чтобы я прошла психолога,после этого у меня была истерика,я уже начала загоняться то что может у меня действительно не все дома и что надо полечиться и таблетки какие нибудь попить,но потом я сходила и мне сказали что у меня всё впорядке,я от радости просто прыгала и сразу стала звонить маме и мужу и папке говорить что всё впорядке.И вот переехали уже живём у мужа,почти неругаемся,но страхи всё равно есть,обычно по ночам,проблема со сном,появились проблемы со здорьем,эрозия шейки матки и киста борталенитовой железы,надо было ложиться в больницу делать операцию и вот именно из за этого я не спала,мне было страшно её делать,мне казалось что это будет очень больно.И когда я думала об этом,у меня начинало сильно болеть сердце,дипресии,ругаться стали с мужем,я упиралась невкакую боялась даже идти к геникологу,то что он может зделать больно.Потом в итоге я переборола свой страх и сходила и получилось так что того врача которого я боялась он в отпуске а там другой и он так понравился,он настолько умный мужчина и аккуратный.И там то всё прорвалось у меня и даже в больницу непришлось ехать и щас успокоилась,но страх присутствует всё равно,малоли опять ведь этого же не избежать а по 2 месяца терпеть тоже не хотелось бы.Потом до беременности я любила смотреть ужасы,но как забеременила так я стала их так ужасно бояться,даже вплоть до фильмов о войне.Я даже слушать боюсь что о них говорят,просто ухожу в другую комнату или прошу чтобы тему сменили.Вот собственно и всё_))спасибо,буду ждать ответа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! письмо в целом сумбурное - да, очевидны нарушение во внутрисемейных отношениях - отношения с матерью - своего рода Вы были триангулированным членом семьи - тот, который выполняет связывающую функцию - стабилизирующую - для матери - как буфер для слива всех своих негативных эмоций, для сестры - ка средство манипулирования; только с братом отношения были спокойные! далее Вы убежали из дома - в принципе это и была основная мотивация на замужество - а вот - кто рядом с Вами? что за человек? с каким принципами, установками, морально-нравственными ценностями? с какой семьей? с какими отношениями внутри семьи? этого Вы не знали - НЕ строили отношения! не знаете себя - так как вырастая в семье , где Вы были лишены возможности узнать себя, а только и делали что удовлетворяли потребности других! поэтому и не сфомрировалось чувство доверия, безопасности, Вы так и не обрели себя!!! плюс ко всему ещё и есть  заболевание - Вы пишите, что это эпилепсия (поставил ли этот диагноз врач-психиатр?) получаете ли Вы лечение? почему так боялись обследования психолога в Москве (во-первых, это обязательно при получении инвалидности, да и вообще при постановке психиатрического диагноза, а во-вторых, психолог НЕ ставит диагноз - он проводит обследование!). и эпилепсия - это НЕ приобретенное заболевание - врач это Вам объяснял?

далее - у Вас масса заоблеваний, которые требуют лечения, НО - Вы сами всячески оттягиваете свое лечение - испытывая страх - и что Вам этот страх дает? боитесь боли? физической боли? (операции под наркозом, обследования бывают непрятны) - НО - стоит понимать, что цена этого - это ЖИЗНЬ!! и вопрос - нужно ли это Вам?

далее - Вы не смогли построить отношения с семьей мужа - в целом мало информации о том, как Вы жили с мужем, какое распределение ролей и обязанностей было, как Вы оцениваете свой брак, какие ситуации были и ка Вы их сами пытались разрешить?

вернулись обратно домой и естественно, что там Вас НЕ ждали! и Вы опять попали в теже травмирующие условия - НО - это Вы сами вернулись туда, так что Вас там держит? ведь и эту ситуацию можно разрешить!!! - если квартира приватизирована - продать свою часть! если нет - принудительный обмен - все может быть решаемо!

НО - вот тогда и очевидна одна проблема - Вы сами НЕ несете на себе ответсвтенность за свою жизнь, Вы видите корни происходящего вокруг себя, и НЕ видите, что сами строите эти ситуации и сами принимаете в них активное участие! или своим действием или своим бездействием - ведь и пользовались Вами, и унижали, и оскорбляли потому, что Вы сами позволяли такое отношение к себе!!!что делать сейчас - это взять на себя ответсвтенность за свою жизнь, а не видеть отговорки во вне - да, это тяжело, но это и есть показателдь зрелости - НЕ пытаться от матери получить её заботу и внимание - если она НЕ может это дать! искать её расположения - Вы ей нужны тогда, когда даете ей возможность все на себя сливать! НО - сейчас у Вас есть сын, муж - вот это сейчас и есть Ваша семья и нужно учиться жить с ними, общаться, строить отношения! как Вы можете отвечать за сына - если имея букет заболеваний сами все затягиваете - чего Вы хотите? чтобы сын остался один? что делать? собрать волю в кулак и делать, что говорят врачи - опятьже Ваш вклад в формирование страха в том, что Вы сами все усугубляете!!! НЕ хотите идти сами - поймите, что кроме Вас это НЕ сделает никто! никто НЕ отвечает за Вашу жизнь! только Вы!!! и только Вы можете помочь самой себе! а прикрываясь страхами, выбирая ожидательную позицию Вы только демонстрируете детское поведение! а Вы уже сама - мать! и с этим тоже проблемы - Вы боитесь и НЕ знаете как быть матерью, как быть женой, потому что НЕ было образца перед глазами!

все зависит только от Вас! только Вы можете помочь себе! НО для этого нужны и активные действия с Вашей стороны!!!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться с тем, что происходит на самом деле - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Александра! Ваши страхи по описанию больше похожи на тревогу. Тревога это комплексное состояние, в которое входит страх и еще какие-то эмоции, ощущения и мысли. Тревога интерпретируется как остановленное возбуждение. Вам многое хочется и предстоит сделать, но Вы еще не совсем уверены, получится ли это и останавливаете себя. Это состояние бывает у всех периодически. Если оно достаточно сильное и длительное, то хорошо обратиться за психологическими консультациями. Тем более, что Вас беспокоят детские воспоминания. События Вашего детства очень печальны, но сейчас Вы выросли и сами уже мать. Вам не надо повторять то, что делала Ваша мама с Вами, тогда дети Ваши будут более счастливыми. Надо искать в настоящей жизни то, на что можно опереться. Вы молоды и все сейчас хорошо, и остается энергия на то, чтобы строить свою жизнь и свою семью. Делать это надо несмотря на страх. Когда Вы будете это делать, то некогда будет бояться, надо будет думать о том, как лучше сделать то и это...И тогда двигаться от одной цели к другой!

     Здравствуйте, Александра! Вы просите помощи, Вы ее получите в виде письменной консультации, - остальное, – на Вас и Вашей ответственности, прежде всего, перед собой, своим ребенком, мужем. Чувство вины, если оно у Вас есть, то срочно освобождайтесь от него, так как, за один раз оно не пройдет, а будет, как язык вылезать при похожих ситуациях и выделять свои яды и травить Вашу душу! Это токсическое чувство, которое способствует разрушению внутри Вас – состоянию жертвы! Жертва – привлекает тирана, насильника, преследователя! Не будет жертвы – исчезнет тиран и насильник, не надо будет никого спасать! Прочтите о «Драматическом треугольнике» Карпмана. Освободиться от чувства вины – через ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ И ПРИНЯТИИ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ – БЕЗОЦЕННОЧНО И БЕЗУСЛОВНО, со всеми своими сильными и слабыми сторонами!!! Со всеми своими чувствами и эмоциональными переживаниями! Простить не только себя, но и своих близких! Так как, прощая – Вы т.о., и прощаетесь со всем тем, что было у Вас в Ваших с ними взаимоотношениях!!! А такие чувства, как злость, гнев, ненависть – к своей матери, сестре, бабушке и т.д. – очень важно выразить, только не на них, а на предмет: подушку поколотить, грушу в спортзале, прокричаться и выговорить все, что Вы думаете о них (представляя их). Конечно, в сопровождении психолога – Вы смогли бы проработаться более эффективно, но как знать; главное, чтобы Вы знали, что это действенно! Можете написать – адресное письмо своему обидчику (ам) и выразить все, что у Вас накопилось, обращая внимание на дыхание, (так как, замирание дыхания – это остановка действия, не приводит к выпусканию из себя этих чувств); отправлять это письмо (письма) - не нужно, так как, это важно выпустить из себя наружу и затем порвать и выбросить! И писать столько – сколько есть ситуаций (можно писать постепенно, хотя бы, одно письмо в день, не зависимо когда это произошло: пишите в настоящем времени, обращаясь по имени, с чувствами, мыслями, и своей правдой).  Как не странно, все, что написано выше, – это работа и с Вашими страхами, так как, постепенно освобождаясь от социально неприемлемых чувств, Вам будет становиться лучше и легче, и страх будет уменьшаться, и Вы это станете чувствовать и ощущать всем телом!!! Не бойтесь свою теневую сторону (чувства ярости, ненависти и т.д., просто важно их осознавать, обнаруживать в себе и выпускать из себя – экологичным способом, как я уже выше описала) тогда Вы становитесь целостной, внутренне спокойной и внешне уверенной, и, Ваше состояние и отношения – станут улучшаться на глазах!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.