Мой страх надуманный?

Ольга 22.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 19 лет. Я студентка. Я боюсь себя. Уже на протяжении многих лет моё состояние остаётся неизменным: я чувствую апатию ко всему, что меня окружает. Меня ничто не волнует и не беспокоит. У меня как мне кажется ничем не обоснованная ненависть к людям с которыми я общаюсь. Часто впадаю в истерику, доходит до того, что я неоднократно пыталась свести счеты с жизнью. Боль душевная становиться невыносимой и часто я прибегаю к боли физической. На руки из за порезов стало страшно смотреть.

По отношению к людям повторяюсь веду себя необоснованно агресивно, доходит часто до состояния аффекта даже какого то, могу что то кому то сделать, совсем этого не осознавая. Часто внутри меня как будто что то борется. Впадаю в состояние отвлеченности. Могу сидеть в компании и общаться, а потом просто на длительное время выпасть. Очнувшись опять же ощущаю состояние какого то расстройства, становлюсь слишком раздражима. Я не могу спать, я практически не общаюсь с людьми, постоянно думаю о том, что меня кто то из вне пытается свести с ума. Боюсь оставаться в тишине, в темноте. Я боюсь оставаться одна, но и слюдьми тоже мне страшно. Помогите мне пожалуйста. Я не знаю что делать, я также очень часто плачу без повода совершенно. Но я знаю, что мне нужна помощь.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ольга, здравствуйте. Вы пишите об обиде и ненависти. Ненависть, ярость, агрессия часто базируется на обиде, на внутренней обиде. С точки зрения психологии уязвимый человек отвечает на травму бегстовм, отступлением или яростью. Если проводить анализ жизни уязвимого человека, то можно обнаружить в детско-родительских отношениях насмешки, угрозы. И тогда человек на клевету, оскорбление может отреагировать актом агрессии. Возможно в детстве нарушились отделенность чувств. Например,  ребенок прищемив палец чувствует боль, он плачет. Он плачет не только от боли, но и от мысли: почему с ним это произошло. С возрастом ребенок научается отделять эти два чувства: боль и ощущения почему с ним это произошло. Но иногда эти процесы нарушаются. Человек теряет контроль над своими чувствами, рушит агрессией себя и все вокруг себя.

Оленька, вы спросите что же делать?

Конечно же письмом не поможешь. Нужна длительная очная терапия. вы поймете причины своей агрессии. Вы научитесь трансформировать агрессию.

Оленька, если вы настроены на лечение, то результат обязательно будет.

Я вам желаю хорошего настроения.

С уважением Татьяна

По некоторым признакам, полагаю, что вам необходимо срочно обратиться к специалисту по классическому гипнозу очно. В сопровождении доверенного лица, желательно кого-то из ближайших родственников. Ситуация весьма серьезна. Напишите мне, я поясню, в чем, на мой взгляд, заключается  ваша проблема.

Ольга! Самым надежный способ - это обратиться на очную консультацию, так как из описанного Вами много остается за кадром, а это может быть самыми ключевыми моментами выхода из Вашего сотояния. Не медлите, в Саратове работают хорошие специалисты, психологи и психотерапевты. А пока ищите сделайте следующее - на двух разных листах напишите. На одном выпишите все свои недостатки и претензии к себе, а на втором - все за что Вы благодарны себе, любите и цените себя, это поможет. Удачи.