Материнский инстинкт

Аврора 12.02.2012

Здраствуйте. Помогите!!! Я не знаю что мне делать, как найти выход в моей ситуации. Я вышла замуж, мы живем в Европе уже 2 года. До свадьбы полтора года, мы с мужем встречались. Отношении были супер. Любовь, андреналин, страсть. Мой муж очень любит детей, я не против, мне нравятся дети. Когда я забеременела, муж плакал отчастья, я тоже была рада, для меня это было что то новое. Беременность протикала к сожалению тяжело, гипоксия, боли, сильный токсикоз. На 36 недели было кесарево. После родов я не прикладывала ребенка к груди, были проблемы с грудью, выцеживала молоко с груди и кормила с бутылочки. Первый месяц мой муж помогал мне, я небрала ребенка на руки во время кормления, боялась, очень маленький был. В скоре молоко мое закончилось, я очень рада была, очень уставала от цеживания. Мой муж не мог оставатся дома, посколько работа, командировки. Тут все началось, мне все раздражает, этот ребенок, его плач, иногда хочится встряхнуть его. Ребенок занимает все мое личное пространство. Я хочу жить, я не хочу как другие женщины, стят на себе крест посвещают себя детям. Я не хочу ставить на себе крест, я хочу жить на слаждатся, следить за собой, быть красивой. Иногда мне кажется что мой муж любит ребенка больше, чем меня. Как мне быть в гармонии сабой, исполнять свой материнский долг, а также быть женой и любовницей.

Вы хотите все сразу и одномоментно.

И мамой, и женой, и любовницей.

Внимания Вам не хватает - а сколько его нужно - по времени, и какого внимания?

Поделитесь Вашими переживаниями с мужем - наверняка он поможет Вам.

А так - впечатление, что Вы немного идеализируете жизнь и себя - в ней.

Есть смысл обратиться к профессионалу и поработать с Вашими трудностями.

Есть скайп, если Вам сложно оставлять ребенка.

Г. Идрисов.

Усталость в течение первого года естественна. Необходимо найти время побыть собой, с собой. Кроме этого, возникает необходимость перестройки личной и семейной траектории движения.

Здесь немного больше работы. Проранжируете ваши внутренние приоритеры, видимо роль мамы, ребенок не были указаны в вашем внутреннем реестре семейных достижений. Внесите их, внутренне обозначьте для себя значимость роли мамы, жены. Пересмотрите ваше представление о себе в семье с ребенком.

Посвящение себя детям, не означает тотальное включение их в свою жизнь, просто часть вашего внимания направляется на них.

еще часть вашего внимания направляется на ваше развитие, на общение, которое будет наполянть вас новыми смыслами, меняя ваши представления.

Несвитский Антон Михайлович

Аврора, а чего вы лишились? Вы пишете "хочу жить" - то есть, есть какие-то конкретные действия, которые для вас означают "жить"? Какие? заниматься чем-то своим? Посвящать время себе? Заниматься внешностью? Тогда поговорите с мужем: наверняка есть возможность нанимать няню хоть на какое-то время, чтобы вы с мужем могли куда-то сходить или побыть вдвоем. Видимо, ваш муж решил, что сидеть с ребенком 24 часа в сутки - нормально для женщины. Но это не так. И женщине бывает трудно, она устает от этого. Главное - корректно это объяснить. Объяснить, чего бы вы хотели, рассказать, какие чувства испытываете, донести, какие передышки и перерывы вам нужны. Возможно, ваш муж увлечен своей ролью отца, но не до конца представляет себе, что значит проводить с ребенком ВСЕ время. Оставьте его как-нибудь на целый день с малышом. Думаю, он идеализирует ситуацию и ему, пока он не побудет в этом, сложно представить, как можно устать от ребенка. А ведь можно, и нет смысла стыдиться этого. Так БЫВАЕТ.

Потом, явно, раз вы ревнуете мужа к ребенку, вам не хватает внимания мужа. И об этом тоже надо говорить. Рождение ребенка - вообще стресс для отношений, и чтобы они остались по-прежнему теплыми и доверительными, стоит все проговаривать, объяснять, но не обвиняя кого-то или друг друга, а просто доверяя свои чувства друг другу.

Аврора, доброго времени суток.

Как Вам помочь, если Вы не хотите принять реальность.
То в какой ситуации Вы оказались это очень хороший пример "сделать не подумав". Когда Вы решили завести ребенка, Вы реализовали чье желание? Мужа, общества или свое собственное?

Да беременность и роды Вам дались тяжело. Забота о малыше тоже работа не из легких. На какое-то время Вы становитесь в первую очередь мамой, а затем уже женщиной, женой, любовницей и т.д.А Вы этого не ожидали и не готовы были.

Если Вы взяли ответственность за появление на свет человека, то несите ее. Перестаньте сами капризничать, как маленький ребенок (хочу того, хочу этого). Малыш нуждается в Вашей заботе и любви. Другой мамы у него не будет. Ребенок - это не приговор. Все еще будет у Вас.

То что Вы не хотите зацикливаться на роли матери, а у Вас есть еще потребности, которые Вы хотите реализовать - это очень хорошо. и все это у вас будет. Вы и сейчас и женщина и любовница. только в меньшей степени, чем мама. Дальше сможете больше времени уделять себя.

Но придется принять ситуацию такой, как есть. Теперь у вас всегда в жизни есть еще одна значимая роль - роль матери. И муж теперь будет направлять внимание не только на Вас, но и на ребенка. Теперь ваша семья состоит из трех человек. Если он занимается с ребенком с удовольствием, то вы всегда можете уделить время себе.

Ну да, ну тяжело, ну занял ребенок сейчас все Ваше личное пространство. Но это не навсегда! Дальше легче и больше времени сможете уделять себе.
А сейчас просите иногда мужа посидеть с ребенком, а сами на это время полностью отключайтесь от него и уделите время заботе о себе. (Прогулка, косметолог, парикмахер. Попросите мужа выделить вам пару часов. Будете отвлекаться, будет полегче.

Конечно Вам желательна консультация, а то Вы на столько не воспринимаете свою изменившуюся жизнь и видите в появлении ребенка только негативные стороны, что даже непонятно сын или дочь. А ведь Ваше неприятие сейчас на нем отражаеться.

Желаю удачи. И приглашаю на терапию. Которая тоже будет для Вас из серии "для себя любимой".

Трудно? Значит надо воспользоваться помощью.
Не справляетесь морально? Так для этого психологи и существуют.

С уважением, Ирина