Обида на отца

Ева 12.02.2012

Добрый день.Мне 21 год.Всегда жили вместе с мамой.Папа с мамой были женаты,но не нашли общий язык,он даже не пришел в роддом. Соответственно меня не признает.Его родственники пытались добиться общения со мной,но мать запретила.В итоге я не видела отца 20 лет,в 16 лет устроила скандал на тему "Где отец?и почему он не платит алименты и не поздравляет меня с праздниками?"

Для матери этот вопрос очень тяжелый. Я живу в неведении 21 год.

в 20 лет я поехала познакомиться с ним,а до этого узнала,что он очень крупный бизнесмен,владелец -заводов- газет- пароходов.)))

Я надеялась на просто теплое знакомство с отцом,но получила очень нерадушный прием,он по-хамски себя вел,пренебрежительно со мной общался и в конце просто намекнул о том,сколько мне надо,что шумиха не вышла в газеты.тогда я выбежала из его офиса со слезами и в истерике.

Больше никаких звонков и общения не было.

Дело в том,что с каждым годом мне все больше не хватает семьи, и от ощущения того,что я больше никогда не увижу свою счастливую родительскую семью,мне становится больно.Я занималась с психоаналитиком,мы прощали отца,но обида дает о себе знать,отражаясь на моих взаимоотношениях с мужчинами.

все мои мужчины такие же как он: солидные,взрослые,богатые,умные.И женатые.

и каждый раз в конце отношений я чувствую себя той маленькой несчастной брошенной девочкой.И внутри себя начинается новый виток обиды на отца,то что Он оставил меня без семьи,ОН оставил нас с мамой без обеспечения (хотя жили средне,как все),ОН не дал мне должного внимания как отец,и во всех грехах виноват ОН.

Я боюсь близких отношений.И когда они возникают с женатыми,долго я в них находиться не могу-начинаю зависеть,загоняю себя в депрессию от того,что этот мужчина никогда не будет моим и отношения естественно расстраиваются.Хотя меня устраивает положение любовницы-нельзя близко подпустить к себе мужчину и эти отношения выгодны.

когда я стала взрослеть,то стала,что всех богатых любовников,которые у меня были и есть я любила,но и использовала на полную катушку,в этом отражалось моя ненависть к отцу.

и сейчас,когда пришло время выйти из этой западни(после очередного расставания) и начать думать о том,как создать свою семью,чтобы мой ребенок не страдал как я,я утыкаюсь в тупик.перестроить свою модель отношений я не могу,а понимаю,что время идет. и обида и печаль по отцу растет.

внутри себя я очень сильно скучаю по нему и хочу сесть к нему на колени и расплакаться..как мне это позволяли все мои мужчины.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ева!

Свою работу с психоаналитиком Вы не доделали. Прощали, но не простили. Вы до сих пор в зависимости от своих отношений с отцом. Вы и сами это понимаете. Когда делаешь какую-то сложную внутреннюю работу, так бывает. Иногда результат дается постепенно. Вы можете продолжить этот путь с тем же психоаналитиком, если хотите. Или можете обратиться к другому психологу в Алматы, например, к гештальт-терапевту. Важно дойти до конца, допрожить те чувства, которые адресованы отцу и которые Вы переносите на других мужчин. Почувствовать себя наконец свободной от той зависимости, которая Вас гнетет. Это достижимый результат, важно только Ваше искреннее желание его достичь. И в дополнение: прощение вообще-то сложный процесс. Простить - это не значит оправдать действия обидчика и согласиться с ними. Это значит оставить ситуацию в прошлом и перестать тратить на нее свою душевную энергию. И этого просто волевым решением или мантрами типа "я прощаю" не достичь. С искренним сочувствием и верой в Вас - желаю удачи!

Здравствуйте,Ева.В дополнение к сказанному,хочется добавить,что со всеми мужчинами Вы одинакого расстаетесь  не потому,что не простили отца,а потому,что потеряв отца,вы посчитали себя ничтожной,дефектной и второсортной,не достойной того,что бы Вам дарили любовь и постоянство чувств.Относясь к себе плохо,Вы показываете очередным мужчинам,что с Вами  вполне допустимо быть бесцеремонным и эгоистичным.Вы это позволяете,поэтому,Вас используют,а Вы используете и мстите им.И Ваши отношения изначально предвосхищают расставание.(Отомщу и брошу).По другому,пока и быть не может.Только отбросив о себе прежние,инфантильные представления из раннего детского возраста о своей дефектности,плохости,ненужности и дистанцировавшись от самокритики,Вы успешно начнете строить новые отношения не по старому сценарию.И Ваши отношения с сегодняшним отцом не будут иметь никакой важности и совершенно не представлять угрозы.Эту часть себя Вы с психоаналитиком ,видимо,не проработали.А специфические черты характера Вашего отца я могу Вам описать отдельно,если будет такой запрос.Мудрости Вам!