Потеря телесности и своего Я

Станислав (27 лет) 15.01.2021

Здравствуйте. Меня зовут Станислав. Меня беспокоит то, что я, видимо, потреял связь с телом (не буквально, само тело я ощущаю). Я посетил психолога, рассказал о том, что я утратил самосознание что ли, потерял собственное Я (очень сложно описать) и потерял телесность. Мне поставили диагноз аутопсихическая деперсонализация. Я хочу выяснить, может ли при при аутопсихической деперсонализации происходить нарушение контакта с телом (телесности)?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психолог не ставит диагнозов. Вам рекомендуется обратиться к психиатру!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

На этот вопрос может дать ответ психиатр. Психолог не обладает компетенцией для постановки диагноза.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Станислав!

Да, деперсонализационная симптоматика именно так и проявляется.

Вопрос в том что с ней достаточно сложная работа. Либо она "давится" массированным назначением нейролептиков (но - таблетка  не может разрешить внутренних психологических конфликтов) - либо необходима достаточно длительная и качественная психотерапия - работа с опытным психоаналитиком в формате "лечения разговором".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Станислав.

Возможно, все не так печально, ни какой диагноз - не приговор. Если обсудить с вами ситуацию еще раз вслушаться в ваши проблемы внимательнее. Может быть связь с созависимостью, когда это сильная эмоциональная и психическая зависимость от другого человека.

Внимание созависимого полностью, на партнере. Или другом значимом человеке. Собственная жизнь, выбор, чувства отходят на второй план.

В таком случае, важно все  пересмотреть, со стороны ранних отношений в семье. И двигаться в направлении - отделиться от нарушающей связи. Постепенно начать чувствовать себя  более цельно и автономно.( приватное общение, конфиденциально)  обращайтесь, чтобы попробовать начать взаимодействие и вернуть себя, себя

С уважением,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype