Как научиться телесному контакту с мамой?

Гульмира 12.09.2014

Маму не могу свободно обнимать как дети- у нас бывают неприятные отношения . Живет с нами, инвалид 2группы. Мне 28 лет.я домохозяйка. Муж зарабатывает мало, 4 детей. У нас с мамой бывают напряженные разговоры в быту.Мама думает что я е не люблю. Не знаю как доказать. Я ей не угожу-все ей не так. Думаю, может быть, от того,что я не могу ее свободно обнимать почему-то.

Овсяник Людмила Михайловна

Когда что то не так , подойдите к маме,  обнимите ее и скажите,  что она у Вас очень... умная, внимательная, хозяственная.. и тп. И конфликт сойдет на нет, и телесный контакт будет.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Гульмира!
Причины того, что Вы не можете обнимать маму могут лежать очень глубоко. И так просто на этот вопрос не ответишь. Нужно попробовать через тесты и другие методики выяснить причину такой Вашей проблемы. Сейчас же можно только предполагать. Во-первых, это может быть связано с недостатком внимания матери в раннем детстве, во-вторых с особенностями Вашей психики и характера, в-третьих, с некоей травмирующей ситуацией в прошлом. Могут быть и другие варианты. В любом случае это повод для работы. Лучше - для работы совместно со специалистом. Это проблема психологического порядка, поэтому и решать ее надо в кабинете психолога.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент