Я слишком восприимчива и зацикливаюсь на мелочах

Ольга 12.02.2012

Доброго дня! Меня зовут Ольга, мне 17 лет, учусь в школе.

Мне кажется, я слишком впечатлительна и восприимчива к чужим действиям, зацикливаюсь на мелочах, к тому же очень робкая и этим порчу себе жизнь.

Вот пример: сегодня в школе на уроке учительница вызвала к доске мою одноклассницу, а потом перед всеми ребятами начала буквально осмеивать её макияж. Девушка расстроилась... и я тоже. Я понимаю учительницу: смех - лучшее оружие против недисциплинированности, да и такая нервная работа может испортить настроение, конечно.

Но! Макияж действительно был чрезмерный (много тонального крема), но неужели учительница не могла сказать девушке это лично и без насмешек, объяснить ей, что её кожа и так красива, что школа - не "модный приговор" и что не нужно стесняться? Тем более в 11 классе! Мы же взрослые люди, а не дети, которые показывают на "недостатки" пальцем, одноклассники даже не смеялись вместе с учительницей, а просто неловко молчали.

В общем, вечером я плакала из-за этой ситуации, плюс из-за того, что не подошла и не подбодрила одноклассницу; затем из-за того, что переживаю из-за такой мелочи (притом чужой!), затем из-за несправедливости в всём мире и конкретно из жалости к будущим школьникам, которые попадут к этой жестокой учительнице и т.д. и т.п.

Как видите, полная нестабильность и ТАК ВСЕГДА. Зацикливаюсь на любой мелочи (однажды сильно обиделась на критику своей работы, однако потом проанализировала и поняла, что критика справедливая и вообще никак не повлияла на отношение моих единомышленников ко мне, что меня всё ещё ценят за мои старания; но размусоливаю эту сцену в голове до сих пор и думаю: "Почему я отправила эту работу, не надо было её отправлять, только испортила людям настроение и разрушила надежды, за что мне всё это?..").

Вот и сейчас, написав всё это, думаю: "Ну что за бред и пустяки? Пфф, да с таким стыдно обращаться к психологу!", но знаю, что перед сном снова буду плакать.

И я уже не могу вспомнить своё состояние, скажем, 4 года назад (кажется, моё депрессивное существование началось в 9 классе, когда я заболела и пропустила много уроков, а некоторые учителя просто выставили мне за пропуски вместо обычных пятёрок четвёрки в четверть, это был для меня громаднейший стресс); только знаю, что была стабильнее и спокойнее внутри (снаружи, по словам окружающих, я и сейчас кажусь весьма флегматичной персоной), и тем более не могу его воспроизвести.

При этом у меня есть свои радости в жизни: поддерживающие родители, всегда поднимающая настроение сестра, хорошие добрые подруги, хобби, волонтёрство. Но, так сказать, темнота и слёзы перевешивают свет и радость.

P.S. Уже окончательно расхотелось отправлять вопрос из-за его пустячности, но всё же отправлю в надежде на ответ. Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Оля.

 Вы очень хорошая девочка и Ваше сочувствие - это очень хорошее качество Вашего характера. Если Вы воспитаете в себе ещё и решительность, то вообще станете бесценным гражданином своей страны.

Учительница, не имеет право делать такого рода замечания при всех. И её не мешает поставить на место. Но кто ей сделает замечание, если психолог и директор не знает, что она допускает такую фамильярность по отношению к ученикам. Она, обязана Вас уважать и держать именно эту дистанцию, чтобы Вас уважать, а не опускаться до унизительных шуточек.

Сходите к школьному психологу в Актау, поговорите с сестрой и мамой на эту тему. У вас такой сейчас возраст, что внимание к Вам должно быть пристальным.

А плачете Вы скорей всего из-за того, чтобы куда-то вышел тот самый адреналин, который выбрасывается в кровь, когда Вы готовы бросится на помощь.

Бросайтесь, учитесь отстаивать себя и друзей и удачи Вам в этом.