Как научиться строить семейные отношения?

Марина (32 года) 27.02.2021

Не могу понять иногда как жить? В браке 6 лет, есть ребенок, но временами, все замечательно, отношения прекрасные, взаимоуважение и любовь. А иногда найдет коса на камень, и нагрубить можем друг другу, и послать друг друга. Бывают такие дни когда кто то один хочет начать конфликт, но у партнера хватает терпения, силы, мудрости конфликт погасить в зародыше и тогда дома мир. Ну, а бывают дни совсем наоборот. Когда оба не могут остановить конфликт и только подливают масла в огонь.

Я сама не из самых мудрых женщин. Иной раз просто что бы пропустить какую то колкость в свой адрес, бросаюсь на супруга в ответ и начинается. В семье у нас патриархат. Меня это устраивает. Но иногда хочется что бы и с моими желаниями считались.

Как научиться контролировать себя? Не обращать внимания на какие то колкие оскорбления?

Но и не с ущербом для себя.

Я люблю этого мужчину, я хочу сохранить нашу семью, и жить в ней дружно и с минимальными конфликтами.

Переборова Юлия Владимировна

Марина, здравствуйте!

Вы спрашиваете, как не обращать внимание на какие - то колкие оскорбления, не в ущерб себе.

Я думаю, что не стоит позволять себя оскорблять.

Что можно сделать

Поговорить с мужем , выработать семейное правило, что никто ни при каких обстоятельствах друг друга не оскорбляет или обговариваете , что допустимо, а что не допустимо в ваших отношениях.

Договориться, что когда что-то не нравиться, не устраивает,  не критиковать  саму личность  (например , "Ты ленивый  (ая),  дурак (а)и" и. т.д. ), а только описывать  само поведение которое не нравиться (например, вместо "Ты ленивый", говорите " я просила тебя выставить по уровню газовую плиту, ты этого не сделал" ,т.е. что конкретно делает или не делает партнёр .

Когда вы оскорбляете, критикуете  личность (ты ленивый), человек вас не услышит, он будет защищаться (ты сама такая или а ты  ....).  Когда вы  описываете только поведение, которое вас не устраивает, когда вы  не унижаете достоинство другого человека, партнеру не надо защищаться, это даёт  возможность обсуждать сложившуюся ситуацию, искать выход. Конечно, будет играть роль как вы это будете говорить, каким тоном, громкостью голоса, с каким видом и.т.д.

По поводу вашего вопроса " как контролировать себя"

Есть различные техники саморегуляции эмоционального состояния, посмотрите в интернете(например, с помощью дыхания).

Можно конструктивно выражать чувства партнеру к фразе , что я выше писала, добавить свое отношение. Например, " я просита тебя по уровню выставить газовую плиту, ты этого не сделал и я чувствую (например,  раздражение, злюсь, обиду и.т.д)  проговариваете эмоцию которую реально испытываете.

Это будет конструктивное выражение своего эмоционального состояния.

Помните, что если вы не будете выражать свои эмоции, а выберете путь их просто сдерживать, не проявлять это приведет к тому, что в один прекрасный день вас "прорвет" и вы сразу на партнёра "обрушить" все, что накопилось, что не желательно. Или невыраженные , сдерживаемые негативные эмоции вызывают психосамотические заболевания . Например, гипертонию, язву 12-перстной кишки и.т. д. ( Как конструктивно выражать эмоции, написала выше)

Для более детального разбора , что происходит в ваших отношениях с мужем, конечно нужна консультация психолога

Будет желание приходите, будем работать обучила многих, студентов, врачей коммуникативным навыкам, думаю и вам буду полезна и как психолог в Алматы и как тренер - эксперт по коммуникативным навыкам .

С уважением,, Юлия Владимировна.

Здравствуйте, Марина. Дело в том, что психология мужчин и женщин, несколько отличается. И порой, конфликты происходят из-за недопонимания партнерами друг друга. Поэтому, рекомендовал бы Вам прочесть книгу Джона Грея "Мужчины с марса, женщины с венеры". Она не большая, и написана понятным, доступным языком. В ней и описаны ключевые моменты отличия женской и мужской психологии. Поняв это, уровень и градус конфликтов в отношениях существенно снизится.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Здравствуйте,Марина.Ключик в том,что бы не быть ранимой.В этом случае,Вы можете соответствовать важному правилу-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.Но,если Вы ранимы,то истина(обида,например),дороже всего.И Вам важно поправить ситуацию,что бы это Вам не стоило.Тогда отношения дают трещину.Что бы стать спокойной,важно понять,что Ваша возбудимость от слов-это зависимость от внешних факторов.То есть,Ваша ценность уязвима.Она не сама по себе(как,например,Ваша фамилия или имя),а зависит от внешних раздражителей.У такого человека плохо получается быть счастливым.Стать эмоционально устойчивым-признак высокой самооценки.Можно в этом направлении работать с литературой.А можно поработать в личной терапии,и открыть себя и свои возможности заново.Стать зрелой,мудрой,гибкой,дружественной.Этого можно достичь,например,выбрав себе специалиста.Смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина, конфликты иногда нужны, но лучше конечно научиться правильно строить свою речь, чтобы доносить правильно своему парнеру информацию (чувства, мысли, желания), тогда вас партнер услышит, поймет. По разному же можно говорить об одном и том же.

Семья без конфликтов - путь в ад и в развод.

А вот разобраться с тем, почему возникают конфликты, как научиться конфликтовать не смертельно - реально.

приходите - будем учиться.

С оптимизмом, Ваш

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.