Как покончить с семейными проблемами?

Наталья 15.03.2010

Мне 53 года. Мы женаты 32 года.

Поледние 13 лет я занимаюсь индивидуальной деятельностью в качестве специалиста оценщика с базовым техническим образованием.

Мой муж работает техническим руководителем на промышленном предприятии. У нас есть взрослые дети сыну 31 год и дочери 24 года. От сына двое внуков.

У нас нет и не было в семье проблем с алкоголизмом и наркоманией. Дети закончили пристижные школы города (не по блату, по способностия) имеют высшее образование, работают наемными работниками.

Спросите "Что тебе еще набодно, женщина?"

Хочу вам сказать, что от жизни выть хочется.

Счастливой семьей нашу не назовешь. Уже очень много лет имеется конфликт у нас с мужем. У нас очень большая и длинная история годами складываюшаяся. Мои подруги говорят "Санта Барбара отдыхает..." И это так и есть.

По моему мнению основная главная причина -отношение мужа ко мне. Знаете как бывает любил разлюбил... А яженщина с глазами,с чувством совести и обязательств перед детьмя, со страхом остаться одной, мыслью "кому нужен мой ребенок", с массой складывающихся обстоятельств не в мою пользу много раз приходила мысль о разводе. Не решилась. И все мучаюсь и мучаюсь Аж сил больше нет.

Хочу сказать, что меня не устраивает-это ОН. Его отношение ко мне Ну очень оригинальное (как все изощренное в мире). Мочи нет рассказывать... Это терпеть дальше НЕВОЗМОЖНО!!!!! Он не бьет меня физически, а только морально.

Нужно решаться на развод. Я это понимаю. Но как начать? От детей я поддержки не вижу. Знаю что развода они не хотят. Мне не с кем посоветоваться. У меня еще есть старый отец 82 года,за которым я должна и буду ухаживать. У меня есть вариант уехать из города и далеко. Смогу ли я построить свою новую жизнь.

Мне очень плохо!!! ПОМОГИТЕ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Ситуация довольно непростая, Вы не описываете в чем конкретно заключается "оригинальное поведение мужа", однако, даже бывает, что муж и физически не бьет, но жить не возможно - это называется психологическое насилие! возможно это как раз про ваш случай. Конечно, если  проблемы были и ранее, но Вы жили и терпели ради сына, то он также видя ситуацию в семье мог воспринимать ей как нормальную и теперь ему сложно понять, что же именно Вас не устраивает - однако, если Вы хотите найти в сыне поддержку, то можете с ним проговорить и объяснить и свои чувства, и рассказать как Вы жили и что Вы при этом чувствовали, что силы на исходе и сейчас, когда сын вырос (только не стоит в разговоре ссылать только на сына, так он может перенять на себя чувство вины за Вашу жизнь с мужем - а это в корне не верно, ведь выбор все равно был за Вами и жили Вы с мужем не только из-за сына, но в силу бытующих установок и в силу социальных рамок вокруг!), скажите, что испытываете сейчас и что Вам нужно, чтобы хоть кто-то поддержал Вас в решении и подумал о Вас - однако уже другой вопрос сможет ли сын это понять и поддержать Вас! Но, если Вы решили, то Вам нужно быть только внутренне уверенной в себе и понимать ради чего вы это делаете - чтобы дать себе возможность хоть немного вздохнуть, почувствовать вкус жизни и оглянуться вокруг, это Ваша жизнь и никто кроме Вас не сможет её изменить! Но, жизнь одна - и разве не достойны Вы того, чтобы пожить так как хочется Вас?

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, предположим, Вы развелись... И что изменится? Вам будет чего-то не хватать... Готовы ли Вы сама к "новой" жизни? Всегда есть вторичные выгоды мучаться много лет. Не будет "Санта Барбары", обсуждения с подружками, их сочувствия, своей значимости  ("чувство совести и обязательств") и проч.

Как начать развод? Пойти в ЗАГС и написать заявление.

Желание получит поддержку отдетей (пусть даже и взрослых) не соответствует правильному порядку в семье. Они - дети и Вы их поддерживаете (см. вид генеалогического древа). Версия про " Знаю, что развода они не хотят" - так же неверна - отношения родителей как мужчины и женщины их не касаются! А для них Вы всегда будете мамой и папой, даже за тысячи километров. Тем более детки уже выросли и вопрос "кому нужен мой ребенок" - не проходит как оправдание собственной пассивности (даже четверть века назад не в этом был вопрос). Ребенок нужен Вам. Обычно дети, вырастая, бывают удивлены, что мама или папа шли на "жертвы" ради них... Мне не с кем посоветоваться - и не надо, Вы сами знаете что и когда делать. Советы народ дает исходя из своей ситуации, не имеющей ничего общего с Вашей.

Про папу. "Я должна и буду ухаживать" - никто не знает, что будет завтра. Бывает, что человек умирает за секунду, за неделю, так что вносить в планы что-то, наверно, не к чему.

Женщина, которая живет с повышенным чувством долга, суперответственностью и прочими действиями и чувствами под лозунгом "должна" - когда-то должна и устать.

Вы можете (скорее, пока не можете, но с помощью психолога сможете) стать некой "пофигисткой", что не отразится на окружающий, а самой станет легко, появится энергия для себя,  сможете позволить себе поехать к ждущему Вас в отдалении объекту, хотя и в родном доме есть возможность быть счастливой!

Удачи!