Как избежать конфликта с близкими людьми?

надежда 05.03.2015

Я постоянно ругаюсь с родным братом и из за всякой ерунды?

Здравствуйте Надежда, вы сами пишите ,что все ссоры вообщем то незначимые-ерундовые. Как же избежать этих конфликтов с близкими и не близкими людьми? Для начала - Осознать и Принять, что окружающие люди -Другие,и не обязаны соответствовать ни чьим Ожиданиям. Каждый волен выбирать свой путь,свое видение жизни, свои желания и они никаким образом не должны соответствовать  представлениям другого человека. Любая ссора -это конфликт мнений,  Интересов и решений, да ,иногда нужно и отстоять свое мнение, но только по вопросу,касающегося лично вас, при этом, отстоять не значит поругаться.  Например, вы хотите встретиться с подругами в кафе, ваш брат просит вас остаться с его детьми посидеть и может взывать к вашей совести и говорить какая же вы бессердечная,что отказываете ему в этом. Здесь приоритетом может быть только ваше желание сидеть с племянниками или все таки отказать и пойти на встречу с подругами,как вы и планировали. Никто не может вас заставить. Теперь другой пример- вы  допустим очень аккуратный человек и все вещи раскладываете и расставляете по местам,а ваш брат совсем другой и Любит все разбросать в своей комнате и вам это не нравится. Вот здесь будет уместным понять,что он -Другой и переделывать его ,или навязывать ему свои правила будет лишней тратой вашего времени и.... желанием насильно изменить другого. Это его комната,и он может в ней делать все,что хочет,но.... при этом, вы не убираете за него,а предоставляете самому разгребать кучу разбросанных вещей. Это  просто примеры,а вы можете сейчас вспомнить свои конкретные ситуации  и посмотреть на какой из двух приведенных примеров ,похожи ваши . Главное понять, что все люди разные и у каждого есть право жить своей жизнью и даже право Ошибаться и делать что то неправильно. Выбор есть у каждого. Иначе желание ,чтобы другие делали то,что мне нравится переходит в разряд Манипулирования другими .Об этом можете почитать здесь. Всего хорошего и с Наступающим!!!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Надежда, здравствуйте!

Любой вопрос должен рассматриваться в контексте жизненной ситуации.

Вы пишете, что предметом конфликта является ерунда.

Но принципы и эмоции вам обоим не дают возможности не доводить до конфликта возникающие недопонимания.

Проанализируйте ситуации и подумайте: что бы Вы посоветовали другому человеку в ситуации, аналогичной Вашей. Абстрагируйтесь и ответ найдете в себе самой.

Если самостоятельно сложно, то стоит тогда подойти со своими конкретными примерами на индивидуальную консультацию и разобрать их. Таким образом, будут найдены новые модели реакций и, соответственно, со временем формат отношений изменится.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана