Как избежать конфликта с дочерью?

Татьяна (51 год) 20.02.2020

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,моей младшей дочери 15 лет. Переходный возраст у нее начался с 12 лет. И тут начались конфликты. В основном из-за школы:то не хочет делать уроки,то делает и отвлекается на телефон. В результате поздно ложится спать в час,а то и в два ночи. Недосыпанияи утром не может проснуться. Собирается в школу и ничего не успевает за собой убирать. Оставляет беспорядок. Ей важно накраситься,чем успеть позавтракать и убрать постель. Может из-за того,что не успевает на автобус не пойти на первый урок. На замечания реагирует эмоционально:огрызается и грубит. Когда ей говоришь не груби,дочь начинает кричать и говорить,что я первая начала и виновата я. И получается конфликт. У нас всегда порядок,мы ей пример. А она как будто не в семье воспитывается. Я очень переживаю как будут дальше отношения складываться. У меня все методы исчерпаны.

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Ей важно накраситься,чем успеть позавтракать и убрать постель

А Вам важно, чтобы был порядок. Это можно понять, только считаться с тем, что важно ей придется, а еще очень важно понять своего ребенка, войти в ее положение, и это самый надежный метод воспитания, иначе Вы не сможете быть ей примером, потому, что не слышите ее. Вот здесь обо всем этом подробно. https://www.all-psy.com/stati/detail/8480

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, skype.

Татьяна, здравствуйте. Да, претензий к дочери у вас накопилось не мало. Она явно не соответствует стандартам вашей семьи. Конфликт интересов здесь неизбежен, вам навряд ли удастся принудить дочь соблюдать ваши правила.

Увы, так часто случается. Просто, когда из отношений уходит любовь люди начинают искать справедливость.

Можно постараться найти альтернативное решение, но сдается мне, что именно вы на это пойдете навряд ли.

Хотя, это лишь гипотеза и я могу ошибаться.

Книга С.Кови " Решение самых сложных проблем или поиск третьей альтернативы" , вам в помощь.

Можете обратиться за личной , очной консультацией к психологу.

Вы не пишите, каковы отношения у вашей дочери и ее отца, как протекал переходный возраст у старшего ребенка, а это все важно знать.

Ясно лишь одно, вы потеряли контроль над ситуацией и вам страшно.

Вот с этим и стоит работать, с вашими страхами. Обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков