Как избежать конфликтов с мамой?

Катя 26.10.2014

Здравствуйте! Мне 22 года и я еще живу с мамой вместе. Конфликты с мамой происходят из-за того, что я не могу ей открыться настолько, насколько она от меня ожидает. Для нее я всегда неблагодарная дочь, которая мало времени уделяет ей. Иногда я бываю очень резка, но не могу понять почему у меня только к ней такое отношение... Весь негатив как-то непроизвольно из меня выливается на нее, просто не могу контролировать, не могу ее обнять, так как это для меня трудно сделать на подсознательном уровне ... Потом я осознаю, что это моя мать и что по сути ближе человека для меня существовать не может. Но ничего поделать не могу... Подскажите что делать, как наладить эту связь между нами, я очень хочу измениться, но даже не знаю с чего начать... Как найти корень этой проблемы.

Заранее спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Катя

Мне 22 года и я еще живу с мамой вместе.

На мой взгляд, это корень проблемы. Вы для мамы еще маленькая девочка, которая должна с ней всем делиться, больше времени проводить с ней вместе. А на самом деле вы уже самостоятельная женщина. У которой мажет быть своя жизни и свои секреты.

Идеальным вариантом для вас было бы переехать и жить отдельно.

С уважением!

Катя, я поняла, что у вашей мамы нет мужа. И ей действительно не хватает внимания близких. Получается, что Вы для неё самый близкий человек. Но это не Ваша вина. Вы не можете давать маме больше внимания, чем Вам того хочется. То, что Вам сложно идти с ней на телесный контакт - это скорее всего её воспитание. По каким-то причинам, Ваша мама, скорее всего и сама Вас мало обнимала( в психологии называется запрет"не будь близок" - когда человеку трудно сближаться с другими, идти на телесный контакт-обнимать, гладить, целовать)

Раз уж Вы пока живёте вместе, всё-равно Вам нужно найти какой-то компромисс в отношениях.Выделите для себя какое-то время-15-30мин в день, в течении которого вы бы могли полноценно общаться с мамой. В этот момент  Ваше внимание должно принадлежать только ей -Вы не разговариваете по телефону, ни за компьютером, не занимаетесь ничем другим. Если можете-делитесь чем-нибудь личным, настолько, насколько Вам приемлемо.(можно почитать книгу "5 языков любви"Г.Чепмен)

Возможно, проблема в том, что вы  выбираете конфликтные способы общения. Проанализируйте ситуации, когда Вы чаще всего ссоритесь. найдите пусковой механизм конфликта. И учитесь секретам эффективного общения.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь