Заниженная самооценка

Айнура 31.01.2012

Здраствуйте!!мне18 лет проблема такого рода заниженная самооценка и не знаю может это уже комплекс но как вот можно ее повысить я всегда в себе нахажу какие та не достатки то лицо то еще что то как можно это устрнить не думат а любит себя и чтобы другие любили??буду благодарна за ваш ответ спасибо!!

Здравствуйте, Айнура!

Чтобы создать адекватную самооценку, взрослому человеку (ребёнку это не под силу) нужно создать к себе устойчивое самоотношение, которое будет базироваться на жизненных фактах, достижениях, подтвержденныхкачествах и мнении разных людей обо мне. Себя нужно не любить или не любить в разные периоды жизни, а относиться к себе хорошо при любых обстоятельствах, принимать себя таким, какой есть, и при этом стремиться к развитию. Это тяжело, если  детстве ребёнку была протранслирована низкая самооценка, но, тем не менее, возможно. Психотерапия справляется с такими задачами, если со стороны клиента есть сильная мотивация и упорство. Всего наилучшего, Елена.