Панический страх потери девственности

Марина 15.04.2017

Здравствуйте, у меня довольно деликатный вопрос. Мне скоро 21 год, я девственница. Были одни отношения с парнем, старше меня почти на 10 лет. За 4 года практиковали очень редко только оральный секс, так как панически боялась вагинального. Испытывала к оральному также отвращение (тошнило, возникало чувство вины и желание смыть всю эту грязь с тела). После такого секса он говорил, что мне пора, и я уходила. Он изменял мне с разными женщинами, постоянно врал, доводил до истерик. Я все время плакала, прощала, а нервные срывы становились нормальным состоянием. Всю жизнь был комплекс неполноценности, хотя я худенькая, и даже, увидев мои фотографии, несколько крупных модельных агентств хотели пригласить меня на работу. Я получаю хорошее образование, изучаю восточную философию и профессионально занимаюсь музыкой, много читаю. В семье моей девственность ценится высоко (не мусульманка). Я одно время испытывала к сексу чудовищное отвращение (18-19 лет), что от одного такого страха я могла расплакаться. Мне очень сложно. У меня нет друзей, потому что мне даже не о чем поговорить со своими сверстниками, у которых на уме одни пьянки и беспорядочный секс. С бывшими подругами серьезно поссорилась, перестала общаться, потому что вели себя как шлюхи. За все 20 лет парни не обращали на меня внимания, никто не симпатизировал (за парнем, с которым были отношения, я бегала). Я не могу строить дальнейшие отношения, потому что до истерики боюсь близости. Всегда мечтала о сексе после свадьбы, но сейчас люди твердят о важности секса в отношениях. Я не представляю, как буду спать с кем-то после той сильной любви к тому парню. Мне это противно до ужаса. Страх с годами увеличивается. Все чаще возникает мысль, что лучше бы меня изнасиловали, чтоб я ничего не могла изменить и не была виновата в этом. После орального секса часто возникало желание покончить с собой. Подскажите, как мне быть?

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день, Марина.
В вашем письме чувствуется боль, страх, стыд, чувство вины.
Лучше всего вам обратиться к психологу. Разобрать ваши ситуации. Пройти неприятные для вас вещи. Да, будет стыдно, однако психологи работают с данной темой. В настоящее время для вас подойдет лучше психолог-женщина. С ней будет проще. Есть частные психологи в Москве, где не надо говорить свою фамилию, вы даже можете сказать другое имя.
Вам желательно пройти курс психотерапии, чтобы в дальнейшем не было нервных срывов. И выстроить нормальные отношения с мужчиной, чтобы в дальнейшем создать полноценную семью.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Марина, здравствуйте.

Ваши переживания очень тяжелые, и кроме неприятия секса до брака, который принят в вашей семье, вы перенесли тяжелую психологическую травму с парнем, принуждая себя заниматься оральным сексом лишь бы нравиться ему. Однако вы все ровно переживали унижение и отвержение. Все это заставляло вас идти против своих ценностей, и лишь усиливало вашу заниженную самооценку, приводило к тяжелым чувствам отвращения к своей сексуальности и даже мыслям о жестоком наказании в виде изнасилования. По сути вы сама себя изнасиловали, когда заставляли заниматься оральным сексом ради того, чтобы тот парень был с вами.

Такое предательство по отношению к себе может привести к проблеме, влияющей на всю вашу жизнь, а может разрешиться благополучно и примирить враждующие в вашей душе части личности.

В том, что вы описываете много душевной боли и страданий, которые требуют длительной и кропотливой работы с психологом - курс разговорной психотерапии. Скорее всего это должен быть психолог в Санкт-Петербурге имеющий подготовку в клинической психологии и психотерапии. Мужчина или женщина решать вам. В данном случае есть свои плюсы и минусы у каждого решения. Их долго объяснять, но при одинаковой компетентности пол психолога особого значения не имеет. Скорее важны его знания и умения, общечеловеческие качества и тот подход в психологии, в котором он работает. На мой взгляд лучшим решением может быть для вас Гештальт терапия с действительно компетентным специалистом в этой области.

Сразу поймите, что готовых ответов и решений вашей проблемы нет и быть не может. Это длительный путь познания себя и "примирения со своими демонами".

Мало того в психотерапии самой теме секса и сексуальности будет наверняка посвящено менее 10% времени - основная проблема, это ваши чувства и сложности взаимоотношений с собой, родителями и окружающими.  Их разрешение поможет снизить напряженность и чувство отвращения к собственной нормальной сексуальности.

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Вам понадобится для этого хорошая видеосвязь и возможность свободно говорить во время сессии и не опасаться, что кто-то вас услышит. Я готова вам помочь. Звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам успеха, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Добрый день, Марина!

Мне кажется, хотя вы и выдвигаете проблему секса на первое место - но основная проблема в чём-то другом. И проявляется она в вашей "отдельности" от социума, в отсутствии социальных контактов.

Я бы рекомендовал в первую очередь постараться разобраться с вашими чувствами к тому человеку, за которым вы "бегали" - и который по сути использовал вас - что и привело к внутреннему конфликту.

Подумайте об очных консультациях, чтобы начать разбираться с тем, что происходит в вашем внутреннем мире и постепенно избавляться от чувства неполноценности, которое не даёт вам нормально жить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марина, здравствуйте!

Вопрос, который вы озвучили очень глубокий и тонкий в обсуждениии. В настоящем формате решить его невозможно. Учитывая интимность вашей проблемы, и вашу ранимость в ней, необходима очная консультация. Если вы готовы поговорить об этом, приходите. Сексуальная сфера в жизни человека имеет значение, как и многие другие. Это не только удовольствие, это и способ продолжения себя в своих детях, способ обмена энергией и чувствами. Без этой части жизни можно прожить, это не жизненно важно . Но если в вас это вызывает внутренний конфликт, то как любая проблема, это будет мешать радости жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Марина

Подскажите, как мне быть?

Найти психоаналитика по душе и работать с ним над решением Вашей проблемы.

Если готовы работать, можете позвонить мне.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва