Страх метро

Марина (34 года) 18.09.2021

Очень боюсь поездок на метро.

Приходится по работе ездить два раза в неделю туда-обратно, а мне становится плохо в вагоне, наступает паническая атака с ее симптомами, я не могу ни на что отвлечься.

Хотя ехать по прямой минут 30.

Когда меня сопровождает МЧ, я не думаю о самочувствии и отвлекаюсь,но он не может ездить со мной на метро, это были разовые акции.

Умом я понимаю, что ничего страшного произойти не может, но как только подхожу к метро начинаю задыхаться, а после поездки у меня бессоница и отходняк. Очень устала от этого состояния и не знаю как справиться - психолог и психотерапевт не помог.

Марина

Очень устала от этого состояния и не знаю как справиться - психолог и психотерапевт не помог.

Добрый день Марина!

Панические атаки - "просто так" никуда не уйдут. Для этого требуется достаточно серьёзная психотерапевтическая работа, то самое "лечение разговором". Ведь - ваша психика - "перешла на патологический сценарий", это как метафора про "проторённые нервные пути" - и человек снова и снова будет попадать в один и тот же паттерн. Поэтому - "копать нужно достаточно глубоко", искать причины.

Можно чтобы была возможность выходить из дома и ездить на метро обратиться вначале к врачу-психиатру для назначения на какое-то время лекарственной коррекции, лекарства на время приёма помогут вам снизить  вашу чувствительность к душевной боли  и начать прорабатывать проблемы в рамках работы с квалифицированным психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1-Решение простое, но болезненное. Входите на станцию медленно и на каждом этапе притормаживаете по 3-7 минут. У турникетов, на эскалаторе, на платформе садитесь на лавочку и ждёте, пока ощущения не стабилизируются. Процесс поезди удлинить до 1,5-3 часов и дать психике «привыкнуть» к дискомфорту. Во время выполнения методики делать дыхательную гимнастику и сосредоточится на ощущениях.
   2-решение быстрое, но не надежное. На психотерапевтическом сеансе проработать страх и с медитациями пробовать поездки.
 3-решение медленное, эффективное. Заниматься с клиническим Психологом исследуя своё состояние и применяя методики.
   Выбор ваш!