Страх метро

Роман 05.11.2013

Здравствуйте, мне 30 лет и вот какая у меня проблема. Недавно, несколько недель назад я стал бояться ездить в метро, особенно на дальние расстояния (свыше 10 минут езды). Причем меня пугает вовсе не опасность теракта, не боязнь замкнутого пространства (этого я не боюсь), меня пугает отсутствие туалетов метро. Примерно 3 недели назад, я подходил к метро, и мне немного хотелось в туалет, но я решил, что дотерплю до дома, т.к. ехать надо было 1 остановку, потом перейти и еще 4 остановки, но после перехода на другую ветку, приспичило так, что учащенно застучало сердце, начало кидать в жар и стало казаться, что я сейчас надую в штаны, и все засмеют, (а как в таком виде потом до дома, или работы ехать?), или вообще упаду в обморок. Так вот, на следующей остановки я вылетел на улицу, забежал во дворы и сходил. И сейчас ежедневно я езжу дважды в день (утром и вечером), проезжая 2 длинные ветки с одной пересадкой. Когда сажусь в метро, примерно через 2-3 остановки, начинает казаться, что хочется в туалет, появляется нервозность, особенно если поезд стоит в тоннеле и теряет время, но терплю, а ближе к концу поездки - желание исчезает и после поездки уже дома или на работе могу сходить в туалет еще аж часа через 2-4. Можно ли мне как-то побороть этот страх? Ведь до сей поры лет 10-12 я не задумывался и никогда вообще метро не боялся, даже мне оно очень нравилось и я себя в метро чувствовал как рыба в воде. Есть ли какие-нибудь аутотренинги, или какое-нибудь без медикаментозное лечение? Или тут только психиатр и таблетки помогут? С уважением.

Богачева Антонина Владимировна

Роман, здравствуйте! Ваш страх, как вы его описываете, тесно связан со стыдом. Вы сами осознаете, что в метро не ждете опасности, т.е. угрозы вашей безопасности не ощущаете, а скорее представлете себе, как будет стыдно и как вас засмеют окружающие и естественно стремитесь этого стыда избежать. Поэтому ваш запрос мне видится скорее на работу с чувством стыда, а это социальное чувство, связанное с нашей жизненной историей и подкрепленное какими-то конкретными ситуациями, в которые мы попадали. Иногда переживания тех ситуаций как будто накатывают на нас и мы можем опасаться их повторения. Поэтому, медикаментозное лечение поможет вам снизить уровень тревоги, однако я не знаю таблеток, воздействующих на стыд. Обращайтесь к психологу, ваш запрос достаточно конкретен, чтобы его проработать в краткосрочном варианте (6-10 встреч), понять, что с вами происходит, почему с вами так случилось и получить инструменты управления своим состоянием.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Роман! Попробуйте такой способ:

Перед выходом из дома, минуты за 3-4, сходите в туалет, запишите куда-нибудь или запомните, во сколько Вы это сделали, а потом, когда в метро почувствуете желание сходить в туалет, посмотрите, сколько времени прошло, когда Вы уже помочились и скажите себе: "Прошло 15 минут, за это время мой мочевой пузырь при всем желании наполниться не мог, значит, это мое невротическое желание, а не реальный позыв к мочеиспусканию".

Если позыв не проходит, спокойно опять же себе скажите: "Пока я не могу справиться со своим неврозом, поэтому выхожу на этой станции, чтобы сходить в туалет, а потом продолжу свой путь".

Главное - старайтесь не ругать себя и не стыдить. Вы не один такой, поверьте моему профессиональному и личному опыту!

Исаева Ирина, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Роман! Рекомендую вам пройти курс краткосрочной стратегической терапии у психолога (10 встреч). Приступ страха, который человек спытывает, попадая в конкретную среду (в вашем случае, метро) принято называть панической атакой. С таким страхом можно справиться, но вам обязательно следует обратиться к психологу очно. Медикаментозное лечение в данном случае не поможет: препараты дадут лишь временное успокоение, но проблему не решат.  Если надумаете пойти на курс терапии, обращайтесь - письменно или звоните!

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва

Когда мы боимся в голове, тело тоже подает сигналы страха. Позывы к мочеиспусканию - это последствия, испытываемой тревоги.

Важно научиться расслабляться, когда мы расслаблены, мы не можем бояться, соответственно и тело не реагирует позывами в туалет.

А еще помогает метод парадокса, то есть додумать до конца то, с чем связан страх, даже если случиться самое страшное, в данном случае, как в ы говорите:

"надую в штаны, и все засмеют", что будет???

В данном случае можно предполагать , что для вас большую роль играет мнение со стороны, а если конкретнее, СТРАХ НЕГАТИВНОЙ оценки, возможно ваш страх возник не пустом месте, а ЗРЕЛ...

Важно эти моменты проработать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар