Мама не хочет идти на мою свадьбу

Лена 06.08.2012

Здравствуйте. Я живу с МЧ и в будущем мы собираемся пожениться. Я хочу видеть на свадьбе обоих родителей, но они в разводе. Папу увела из семьи другая женщина, ныне его жена. Хотя он утверждает, что она тут не при чем. Мама сразу мне сказала, что не пойдет на мою свадьбу. Причина: она по финансовому положению не сможет внести свой материальный вклад. И так как папа будет помогать финансово, она не хочет праздновать за его счет. Я уверена, что проблема не только в этом, но и в том, что ей еще больно. А мне из вежливости и чтоб не обидеть папу, придется пригласить его с новой женой. Посоветуйте как лучше поступить? как сделать так, чтобы оба родителя чувствовали себя как можно комфортнее?

     Здравствуйте, Елена! Складывается такое ощущение, что Вы с мамой поменялись ролями: она капризничает как «подросток», а Вы как «опекающий родитель» хотите, чтобы всем стало хорошо?!
     То, что произошло у Ваших родителей между собой – это их мужско-женские отношения, и можно предположить, что действительно Ваша мама обижена на своего бывшего мужа и не может ему простить того, что он ее бросил?!? Бессознательно она хочет отомстить ему, тем самым – не приходить на свадьбу к дочери, таким образом, делая еще больнее себе, но это ее выбор, каким бы он не был! А Вы можете выразить маме те чувства, которые у Вас проявляются в связи с происходящим (какими бы они не были, без жалости и сожаления)?! И тогда, Ваша мама будет знать, что Вы при этом чувствуете, и может тогда, ее отношение поменяется?! В любом случае, Вы не можете отвечать и нести ответственность за других людей, тем более взрослых, и еще более – своих родителей! Сводить счеты с бывшим мужем да еще где – на свадьбе дочери и за счет свадьбы как таковой, - меня удивляет и шокирует! Было бы верным решением проработаться маме у психолога, чтобы не тянуть непроработанные и незавершенные ситуации в настоящее, это касается и чувств! Поэтому, повторюсь, единственное, что Вы можете сделать, это поделиться своими чувствами через «Я-высказывания», а идти или не идти Вашей маме – это уже будет на ее совести!
     Вам я желаю с молодым человеком – взаимной: любви, понимания, открытости, семейного счастья и благополучия во всем!!!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.