Мама не хочет приехать на мою свадьбу

Ольга (39 лет) 16.04.2019

Здравствуйте , у меня скоро свадьба. Пышное и громкое празднование не хотим. Хотелось чтобы мои родители присутствовали при таком важном событии. После свадьбы хотели в церкви венчаться. Предупреждала родителей заранее , так как дорога дальняя нужны какие то финансовые затраты. На кануне мама заявила, что собирается покупать кухню и делать ремонт и что они не приедут. С нашей стороны была только просьба оплатить в церкве венчание , как подарок на свадьбу. У нас есть финансовые трудности. Живем в германии процедура подачи документов очень трудоёмкость и были кое-какие трудности с документами. Ушло много сил, времени и денег на все. Мама на мою просьбу ответила, что денег нет и вечаться можно позже. В общем свадьбу будем отмечать одни. Не могу понять отношение матери ко мне. Я у них единственная дочь и такое безразличие к моей жизни. Кроме того я беременна и мои родители так давно хотели внуков , а тут полное безразличие. Мне очень обидно , я плачу каждый вечер. Сама скоро стану мамой не могу понять как можно так безразлично относится к судьбе своего ребёнка.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, ситуация Ваша так сложилась, что Вы находитесь в сложном и уязвимом положении, когда Вам необходима забота, поддержка, помощь. И понимание. Все невесты перед свадьбой испытывают напряжение, связанное с финансовыми растратами, подготовкой и волнением в связи с этим событием. Заметно. что Вы человек, который стремится организовать все оптимально, учитывая и возможности, и интересы как свои, так и других людей.

Возможно, отказ родителей воспринимается как отвержение Вас лично, и не только Вас, но и Вашего будущего ребенка. Это больно любому человеку, Ольга. Вам обязательно необходимо найти поддержку. На Вашей ли стороне Ваш муж? Кто занимается организацией? Есть ли у Вас время для отдыха, дла наслаждения беременностью

И даже если все это присутствует, важно сейчас найти того, кто бы понимал Вашу ситуацию, учитывая этапы подготовки и к свадьбе, и к рождению ребенка. Вам необходима помощь близкого или понимающего человека в том, чтобы понять, принять и прожить эту ситуацию разочарования в родителях. У Вас теперь будет своя семья, и за разочарованием будут новые открытия.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Мне очень обидно , я плачу каждый вечер.

Когда мы планируем одно, а получаем что-то другое, то всегда возникают обида, разочарование,  печаль.  Но не забывайте о том, что это были только Ваши планы, у Ваших родителей свои планы и свои мотивы для такого поступка. Эти мотивы могут быть самыми разными:  боюсь ехать в другую страну; надо много денег, которых и так нет; слишком долгий путь;  или  короткий, но боюсь самолетов; да мало ли еще что.  И тогда здесь дело вовсе не в том, что они Вас не любят, просто у них свои причины.

Стоит ли портить  из-за этого праздник себе, будущему мужу, здоровье своему будущему ребенку. Можете ли Вы сейчас как-то изменить ситуацию своими слезами? Если нет, то стоит ли тратить на это силы, время, портить настроение себе и всем, кто принимает участие в празднике?

Сосредоточьтесь на подготовке к празднику, внесите корректировки в это событие в соответствии со своими возможностями. Не стоит портить такой чудесный день, переживаниями о том, что кто-то что-то не смог.  Ведь этот день останется навсегда в вашей памяти. Хотите Вы его украсить хорошим настроение, улыбками и радостью? Или хотите вспоминать о нем, как о чем-то не очень приятном?

Все в Ваших руках!

Желаю Вам хорошего праздника и долгих совместных лет жизни!

С уважением,

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог