Мне 25 лет,мужу 26.Мы с мужем 9 лет вместе,есть 7-месячная дочь.Со свекровью не было проблем до моей беременности.Как только я забеременела,я кушала всё не то,сидела не правильно,спала не правильно и т.д по её мнению.Она лучше всех всё знает,она "самая лучшая" мать, жена и человек) Когда я родила,стало ещё хуже,меня стали вечно учить как надо и как не надо,хотя я не просила,куча одежды для моей дочери было куплено,которая мне не нравится,игрушек,кроватка и т.д.Она ни разу меня не спросила что нам с дочкой нужно,она же лучше знает...Она как назло мне всё это делает...И готовлю я странно для нее, всех претензий и не вспомнить.Я человек тоже не простой,я понимаю,но я не привыкла когда меня пытаются учить будто я никчёмная мать.Я ей по хорошему всегда говорила,что я буду воспитывать и ухаживать за ребенком как посчитаю нужным,а мне в ответ что так нельзя и надо по другому, очень хочется послать на три буквы после этого)Да я бы и послала, только вот мужа люблю и не хочу ещё больше отношения портить с ним...Он никак не может меня защитить от нее,он же должен ей говорить,чтобы она от меня отвязалась и не учила меня когда не просят.Он пытается вечно сгладить углы,а мне нужно,чтобы он как мужчина поговорил со своей мамой и решил вопрос.Меня они оба раздражают,свекровь меня бесит,что она лезет в мое воспитание и уход за ребенком,хотя ее знания оооочень сильно устарели и не актуальны,а муж раздражает,что не может один раз по мужски и строго поговорить со своей мамой и поставить ее на место,Моя семья-это я,мой муж и наша дочка,все остальные это просто родственники...Я боюсь один раз сильно сорваться и наговорить грубостей свекрови,не хотелось бы портить и без того натянутые отношения с ней... Муж на меня обижается,что я так к его маме отношусь,но он не понимает,что я просто отзеркаливаю ее отношение по мне)Он хочет чтобы мы жили "большой и дружной"семьёй-это не возможно,у свекрови своя семья(она и ее муж),а у меня своя(я,муж и наша дочь).
Как мне снова нормально общаться с мужем,если всё что касается его мамы меня раздражает,а он обижается?Мне вот например всё равно,что он думает о моих родителях,я их люблю,а они меня,и это самое главное.А он же обижается....Короче,пока что я сдерживаюсь и не грублю,но скоро моё терпение лопнет...
Вот ещё почему у меня такое отношение к ней,потому что муж мне рассказывал,как она его воспитывала и мне дурно от его рассказов.Она его унижала и говорила очень обидные вещи,что он ничтожество,тварь и много чего ещё и не один раз,а систематически на протяжении некоторых лет.Иногда словами можно так сильно ранить,что эти раны и не заживут никогда.Я презираю людей,которые буллят своих детей и причины не важны,я зла на неё за мужа,в моей семье всегда было уважение и любовь друг к другу,и даже когда мы ошибались,нас(меня и брата) никогда не унижали...
Здравствуйте, Алла. Я слышу, как вам сейчас тяжело, как много накопилось боли, раздражения и усталости. И это абсолютно понятно вы находитесь в очень уязвимом периоде: молодая мама, всего 7 месяцев после родов, гормональная перестройка, недосып, огромная ответственность за малышку. И вместо поддержки и бережности вы сталкиваетесь с критикой, обесцениванием вашей материнской компетентности и по сути, вторжением в ваши личные границы. Это невыносимо.
Давайте по порядку.
Что с вами происходит — это нормально.
Ваше раздражение, злость, желание «послать» — это естественная реакция психики на хроническое нарушение границ. Вы не «плохая» и не «непростая». Вы — человек, который защищает свою семью, своего ребёнка и себя. И то, что вы пока сдерживаетесь — это огромный труд, который вы делаете ради мужа и мира в семье. Но сдерживание без решения проблемы действительно приведёт к взрыву. Это вопрос времени.
Про свекровь.
То, что вы описываете, — это классическое нарушение границ с её стороны. Она не спрашивает, а навязывает и не интересуется, а поучает; не поддерживает, а критикует. И самое важное — вы знаете её историю: она унижала своего сына, говорила ему ужасные вещи. Это многое объясняет. Люди, которые не уважали своего ребёнка, часто не умеют уважать и его партнёра, и его родительство. Они считают, что «знают лучше», потому что иначе им пришлось бы столкнуться с собственной несостоятельностью. Но это не ваша вина и не ваша ответственность. Вы имеете полное право не хотеть, чтобы такой человек участвовал в воспитании вашей дочери. И ваш гнев на неё за мужа — это тоже понятно. Вы любите мужа и не можете простить ту боль, которую ему причинили. Это благородное чувство, но оно тоже отнимает у вас силы.
Про мужа.
Это, пожалуй, самое болезненное. Вы чувствуете, что он вас не защищает, что он «сглаживает углы» вместо того, чтобы «по-мужски поговорить». Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Мужчина, которого с детства унижали, которому говорили, что он «ничтожество» и «тварь», вырастает с глубоким внутренним конфликтом. С одной стороны, он любит вас и хочет защитить. С другой — он боится своей матери. Боится не физически, а эмоционально. Он привык, что любое сопротивление с его стороны приводит к унижению. И теперь, когда вы требуете, чтобы он «поставил её на место», вы неосознанно требуете от него того, что ему очень трудно сделать. Пойти против своего главного травматического опыта. Он не «не мужчина». Он травмированный ребёнок в теле взрослого мужчины, который пытается выжить в системе, где мать — источник и боли, и (возможно, иллюзорной) безопасности. Его обида на вас — это не потому, что он вас не любит. Это потому, что вы требуете от него изменить то, что он не знает как изменить, и он чувствует себя беспомощным. А беспомощность у людей, которых унижали, часто превращается в обиду и пассивную агрессию.
Что можно сделать.
1. Признать, что проблема не в вас, а в системе.
Вы не «портитите отношения». Вы защищаете свою семью. Но ваша семья — это вы, муж и дочь. И пока муж не поймёт, что его мать нарушает границы вашей семьи, он будет метаться. Ваша задача не заставить его «поговорить с мамой», а помочь ему увидеть, что вы и дочь — его главная семья. И что защита этой семьи его ответственность.
2. Говорить с мужем не о его матери, а о вас.
Когда вы говорите «твоя мама меня бесит», он слышит «твоя мама плохая, а ты не мужчина». Попробуйте иначе: «Мне очень больно и страшно, когда твоя мама критикует меня как маму. Я чувствую себя никчёмной. Я нуждаюсь в твоей защите. Не потому, что я не могу постоять за себя, а потому, что я хочу чувствовать, что мы — команда. Что ты на моей стороне». Это не обвинение, это просьба. И это гораздо труднее проигнорировать.
3. Установить границы с свекровью конкретно и без агрессии.
Вы не обязаны терпеть. Вы можете сказать: «Спасибо за заботу, но мы уже решили этот вопрос» или «Я не буду это обсуждать». И если она продолжает: «Я понимаю, что вы хотите помочь, но я прошу вас не давать непрошеных советов. Если мне понадобится помощь, я попрошу». Это не грубость. Это уважение к себе. И да, иногда придётся повторить это много раз. Но вы имеете право.
4. Позаботиться о себе.
Вы 7 месяцев в материнстве. Это время, когда женщина особенно нуждается в поддержке. Найдите ту, кто вас поддержит подругу, психолога, группу для мам. Вам нужно место, где вас не критикуют, а слушают. Это не роскошь, это необходимость.
5. Подумать о терапии для себя и, возможно, для пары.
То, что вы описываете — это не просто «свекровь достала». Это глубокий конфликт, в котором переплетены травмы мужа, ваши границы, ваша усталость и ваша любовь. С этим можно разобраться, но в одиночку очень трудно. Психолог поможет вам:
· отделить свою злость на свекровь от злости на мужа;
· научиться говорить с мужем так, чтобы он слышал;
· понять, как выстраивать границы, не разрушая отношения;
· справиться с чувством вины и раздражения.
А если муж согласится на парную терапию — это может стать поворотным моментом. Не потому, что вы «проблема», а потому, что вы оба застряли в боли, которую не создавали, но которая мешает вам быть счастливыми.
И последнее.
Вы имеете право на свою семью. Вы имеете право на уважение. Вы имеете право на поддержку. И то, что вы сейчас чувствуете — это не признак того, что вы плохая жена или мать. Это признак того, что вы живая, любящая и уставшая женщина, которая хочет, чтобы её семья была в безопасности. Это нормально. И с этим можно работать.
Если вы чувствуете, что готовы я приглашаю вас на консультацию. Мы можем вместе разобраться, как вам вернуть себе спокойствие, как говорить с мужем, как выстроить границы со свекровью и как не потерять себя в этом. Вы не одна. И то, что вы написали — это уже первый шаг. С уважением и тёплом Инна.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алла!
Ваше раздражение связано не только со свекровью, но и с ощущением, что Ваши границы как матери постоянно нарушаются, а муж не занимает ту позицию, которой Вы от него ожидаете. Поэтому каждый новый комментарий свекрови уже воспринимается на фоне накопившейся обиды и вызывает гораздо более сильную реакцию.
При этом для решения проблемы важно разделить отношения мужа с его матерью и Ваши отношения с ней. Муж действительно может обозначить матери границы вашей семьи, но полностью отвечать за то, чтобы она перестала давать советы или изменила своё поведение, он не может. И Вам не обязательно ждать, пока он «поставит её на место», чтобы защищать собственные границы. Можно спокойно прекращать обсуждение воспитания ребёнка, не объяснять и не доказывать правильность каждого своего решения, не пользоваться подаренными вещами, если они Вам не подходят. Чем больше Вы пытаетесь убедить свекровь признать Ваше право поступать по своему, тем больше пространства остаётся для спора. Отдельно стоит отделить то, как она относится к Вам сейчас, от того, что муж рассказывал о своём детстве. Ваша злость за него понятна, но это его история и его отношения с матерью. Если к сегодняшним конфликтам добавляется ещё и Ваша боль за то, что происходило с ним много лет назад, раздражение будет только накапливаться. С мужем имеет смысл обсуждать не то, какой является его мама, а то, какие границы необходимы именно вашей семье и какой поддержки Вы ждёте от него. Ему при этом не обязательно переставать любить мать или соглашаться с Вашим отношением к ней. Задача скорее в том, чтобы ваши разногласия по поводу свекрови не превращались каждый раз в конфликт между вами двоими.
Попробуйте задать себе вопросы
Что конкретно я хочу получить от мужа в ситуациях, когда его мама вмешивается в воспитание нашей дочери?
Смогу ли я отделить собственные границы со свекровью от желания изменить отношения мужа с его матерью?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Алла. Ваша ситуация мне очень близка, у меня тоже была подобная свекровь. К счастью, наше с ней совместное проживание продлилось всего пару месяцев, пока в моей квартире делали ремонт, но и того хватило. Важно, что вы ищете не «кто виноват», а «как жить дальше». Это уже позиция взрослого человека.
Ваша свекровь ранее систематически унижала своего сына, а теперь претендует на роль главного эксперта по воспитанию вашего ребёнка. И ваша злость — не каприз и не «испорченный характер». Это здоровая реакция психики на нарушение границ и на несправедливость по отношению к любимому человеку.
Давайте по порядку.
Почему вас так сильно раздражает именно она:
Почему муж вас не защищает — и что с этим делать. Здесь самое болезненное. Муж вырос в атмосфере, где его чувства не имели значения. Он научился сглаживать углы, потому что прямое столкновение с матерью для него — это возврат в детство, где было страшно и больно. Он не «слабохарактерный». Он травмированный ребёнок, который до сих пор боится.
Это не оправдание. Это объяснение. И это значит: он сам не справится, пока не поймёт, что делает. Ваши требования «поговори по-мужски» для него — как просьба прыгнуть с обрыва. Он не умеет защищать, потому что его этому не научили. Его учили выживать.
Что можно сделать:
Что делать с самой свекровью — по шагам:
Про «сорвусь и наговорю грубостей». Вы боитесь этого — и правильно боитесь. Потому что грубость даст ей роль жертвы, а вас сделает «плохой». Не давайте ей этого удовольствия. Но подавлять злость тоже нельзя — она уйдёт в тело (бессонница, раздражительность, срывы на муже и ребёнке). Поэтому:
Самое главное — про вашу семью. Вы написали: «Моя семья — это я, муж и дочка. Остальные — просто родственники». Это абсолютно здоровая позиция. Так и должно быть. Вы не обязаны жить «большой дружной семьёй» с женщиной, которая унижала вашего мужа и не уважает вас. Но есть нюанс: ваш муж пока не может принять эту позицию, потому что для него «мама» — это фигура, от которой зависит его внутренний покой. Ему нужно время и работа, чтобы отделиться.
Вы не «плохая невестка». Вы мать, которая защищает свою семью и своего мужа. Это не эгоизм. Это здоровье. И то, что вы это чувствуете, — признак того, что вы сами выросли в любви и уважении. Ваша дочь заслуживает того же. И вы имеете право это ей дать.
Если хотите, можем дальше разобрать конкретные фразы для разговора с мужем и со свекровью — чтобы вы не импровизировали в момент стресса.