Я предала любимого

Ксения 04.09.2013

Мы встречаемся с молодым человеком около года. Он наркоман. Сидит на спайсе. Я пыталась исправить его, прощала, терпела. Но после очередной ссоры я познакомилась с другим, мы встретились и закрутился роман. Я решила вернуться к любимому, но признаться в измене не смогла, и, что хуже всего, продолжала после каждой ссоры ездить к другому молодому человеку. Так продолжалось месяц. Но все тайное становится явным. И любимый узнал о моей неверности. Я не могу без него, я хочу его вернуть...Но сможет ли он простить это предательство? Я не знаю что мне делать. Он только начал исправляться. Я знаю, что он любит меня, очень. Но измену простить ужасно тяжело. К тому же, он очень эмоциональный. Я хочу чтобы все было как раньше. Я не знаю что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

 Он наркоман

Я пыталась исправить его, прощала, терпела.

Вы видите ТО, что ХОТИТЕ видеть и совершенно НЕ слышите себя - ведь что-то Вас привело К ИЗМЕНЕ - а что??? что Вы не поулчали в отношениях? от своего партнера? ВЫ СО своим молодым человеком ТОЛЬКО ВСЕ ВРЕМЯ боролись, пытались его исправить, прощали, терпели, было ВСЕ ЭТО, НО НЕ БЫЛО ЛЮБВИ!!!  вот этого Вам и не хватало в отношениях! искали это на стороне! Вы стали созависимой со своим партнером - за любовь принимаете зависимость! а изменился ли ОН??? не бывает БЫВШИХ наркоманов - одна зависимость будет переходить в другую, также будет обвинять окружающих в своих срывах - и Вас в первую очередь - сможет ли он простить? принять? вряд ли... скорее использует для оправдания себя! ВАМ СТОИТ поработать над своей зависимостью!!! над тем, чтобы Вы стали автономной и наконец взяли на себя ответственность ЗА СВОЮ жизнь! а не за жизнь молодого человека! его Вы не исправите!

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, нельзя использовать людей в своих целях. Вернее, использовать то можно, только толку от этого мало, если говорить о глубоких эмоциональных привязанностях. Вам не хватало любви со стороны молодого человека, вы ездили на "психотерапию" к другому. При этом одному изменяли, а ко второму относились потребительски. Хочется вам любви и крепких отношений - начинайте с чистого листа и ведите себя так, чтобы не было желания сбежать/расслабиться/уйти от ответственности. Я понимаю, что вы любите друг друга, но молодой человек страдает зависимостью, и никакая любовь это не исправит, если только он сам волевым решением не захочет измениться. В любом случае, зависимость, как вам правильно заметили, она и есть зависимость, и не столь важно, от чего. Это структура личности. Если вы готовы постоянно находиться в отношениях, которые требуют от вас преданности безграничной, любви жертвенной, терпения, ударов бесконечных, ссор и примирений, тогда вперед: дайте ему ту эмоциональную связь, которой он хочет, и он простит вам. Как и любой человек: если ему что-то нужно от другого, он простит все, что угодно. Но нужно ли это вам?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва