Меня предали подруги

Валерия 25.01.2014

Здравствуйте, у меня были в классе две лучших подруги и просто подружки. Один раз я помогала одной из девочек(Зине) найти телефон и подумала, что его могла спрятать другая девочка(Кристина),просто она уже так много раз делала, ну я и у неё и спромила. Она мне выдала оскорбительный ответ и сказала что бы я к ней больше не подходила. на следующий день я в школу не пошла по семейным обстоятельствам. На следующий день я прихожу в школу и со мной никто не разговаривает из девочек, а мой лучшие подруги вообще бегают за Кристиной как собачки. На мои вопросы посылали меня куда подальше. Мне было так обидно и я стала общатся только с мальчиками. Через пару дней мои "лучшие подруги" прибежали ко мнеи вы маливали у меня прощения. Я их простила, но теперь им не доверяю. Со мной сейчас общаются все девочки, но я не знаю. что мне делать? Подскажите пожалуйста!(Мне 12 лет и все девочки моего возраста)

Валерия, здравствуйте! Вы пишете, что простили подруг, но теперь не доверяете им. Может это не совсем прощение? Разберитесь в своих чувствах. Если Вы ясно осознаете, что в Вас есть желание с ними дружить, тогда придется принять все, что случилось и простить по-настоящему. Но если Вы не готовы видеть их в качестве настоящих подруг надолго, не стоит мучиться.

Когда предают лучшие друзья – это всегда больно, обидно, забыть такое  - очень сложно, но если друзья раскаиваются, просят прощение, может, стоит подумать, что и мы часто бываем «не без греха». Каждый имеет право на ошибку. Можете ли Вы относительно себя дать гарантию на жизнь, что никогда никого не предадите, не обидите друга, не сделаете ему больно, ведь всякие обстоятельства бывают? Сможете ли Вы всегда быть идеальной? Если да – тогда это хорошо, но при этом позвольте другим людям иногда быть не идеальными, совершать ошибки и исправлять их.

Прощение – это долгий процесс. Ваша душевная рана не затянется сразу, как только Вы решите продолжать дружбу. Будьте готовы к тому, что воспоминания останутся. Боли нужно дать время, нужно ее полностью прожить, осознать, а это – не один день.

Поговорите с Вашими подругами искренне, скажите о своих чувствах, опасениях, страхе быть преданной снова. Не говорите им, что «ВЫ сделали мне больно», а скажите, что «Я сейчас чувствую боль, МНЕ сейчас плохо, Я опасаюсь доверять». Потом послушайте подруг, может, они тоже скажут о своих чувствах. Возможно, после их рассказа, предъявления своих чувств, Вы поймете, что, на самом деле, не все так ужасно, как Вам кажется, может, девочки не хотели Вас обижать и им сейчас самим больно. Представьте, что чувствуют они, как это им -  проживать данную ситуацию. Как бы Вы такое проживали? Ждали бы настоящего прощения?

Если твердо надумали прощать, дайте подругам знать: Вы это делаете с условием, что подобное никогда не повторится.

Валерия, дайте себе и им время, это было бы неправильно по отношению к Вашему внутреннему миру - сразу забыть предательство, не позаботиться о своих чувствах. Когда Вы увидите, что Ваши подруги со своей стороны стараются вернуть Вашу веру в них, тогда на смену недоверия придет настоящее прощение. С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов