Можно ли построить новые отношения?

Сергей 19.03.2014

Девушке изменил парень, ее первая любовь, после двух лет отношений. Таким образом, что бы отвлечся она переехала в другой город, подальше от родителей, устроилась на ту, создав искуственые заботы. А тут я нарисовался. Гуляли. Со временем все это перешло в поцелуи. Очередное свидание на легке, она меня называет своим, я ее своей. Много всяких нежностей. Говорит что счастлива со мной. Но в момент ее накрыло и с утра я обнаружил сообщение, что она не готова к чему то новому и ей нужно время и что нужно остановить это все сейчас что бы не обжечься снова. Приезжаю. Хочу что бы сказала это в лицо. Итог, у нее это не выходит, целуемся, повторяются все нежности, все эти "я счаслива с тобой" и "я буду стараться забыть". Строим планы на выходные. Охотно соглашается прийти ко мне.

Следующий день она на работе. Ночь. Тоже сообщение. Мы не будем вместе, ничего не выйдет, мы растанемся сейчас пока это не сложно, мне еще нужно время и вообще это не отношения даже не мог встретить меня хоть и говоришь что скучаешь блаблабла.

Возможено ли продолжение отношений? Как поступить что бы их продолжить. Девушка вмеру зацепила. Есть силы забыть, есть на кого переключиться, но мне очень хорошо именно с ней. Как выкарабкать девушку и стоит ли?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Сергей!

Поведение девушки в настоящий период вполне естественное, расставание, измена, все это повлияло на ее психологическое состояние. Не произошло психологического завершения прежних отношений, что и сказывается на готовность к построению новых.  Пока есть обида, пока ее эмоционально «трогает» воспоминания о бывшем парне, построить новые гармоничные отношения трудно, нужно много времени, чтобы  до конца забыть и отпустить ситуацию.  Иногда бывает, что новые отношения служат «клин клином», но, это когда прежние отношения не устраивали, когда чувства остывали.  Ваша постановка вопроса « Как выкарабкать девушку» не совсем правильная.  Девушка сама должна хотеть завершить прежние отношения, простить и отпустить травмирующую ситуацию, понять, что с прежними отношениями все закончено, т.к. пусть даже не осознанно, она может надеяться на примирение, или бояться новой психологической травмы. Конечно, Вы можете просто ждать, когда девушка станет «готовой» к построению отношений, быть понимающим другом и т.п., но это всегда тяжело, для этого нужны сильные чувства, да и нет гарантии, что по истечении времени, вы будете вместе. Этот выбор за Вас никто не сделает, здесь нет советчиков.  Оптимально было бы лучше, чтобы девушка обратилась к специалисту, тогда она сможет разобраться в себе, в своих потребностях, быстрее восстановиться для новых отношений. Но, это не Ваша проблема, а проблема девушки, поэтому решать только ей. Вы же можете или ждать, или отойти в сторону.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев